26.07.2012 23:50
    Поделиться

    До конца года российский ВМФ получит 10-15 новых кораблей

    Главком ВМФ России Виктор Чирков рассказал о том, как будет развиваться отечественный флот в ближайшие годы.

    - До конца года в состав ВМФ войдут 10-15 новых кораблей, в том числе атомные и дизельные подлодки, фрегаты, корветы и катера. То есть все то, что предусмотрено планом программы вооружения, - сообщил вице-адмирал Чирков. По его словам, на завершающем этапе находится процесс принятия на вооружение ВМФ России стратегического атомного ракетоносца 955 проекта "Юрий Долгорукий", а также продолжаются испытания следующего корабля в этой серии - "Александр Невский".

    Ранее сообщалось что "Юрий Долгорукий" с новым ракетным комплексом "Булава" на борту войдет в боевой состав флота 29 июля, но сейчас этот срок сдвинулся на осень.

    Как сообщил вице-адмирал Чирков, сейчас также завершается строительство еще одного атомного подводного крейсера "Владимир Мономах". Близки к завершению работы по строительству головного атомного подводного крейсера с крылатыми ракетами "Северодвинск". Кроме того, продолжается строительство головного модернизированного атомного подводного крейсера "Казань" с крылатыми ракетами.

    Параллельно строительству кораблей ведутся работы по созданию перспективных систем базирования, которые будут созданы на Камчатке и Дальнем Востоке.

    Как объяснил Виктор Чирков, там будет создана единая комплексная система базирования для атомных подводных лодок, десантно-вертолетных кораблей и других надводных кораблей большого водоизмещения. Главком ВМФ также рассказал, что два десантно-вертолетных корабля-дока типа "Мистраль" будут базироваться во Владивостоке, где будет построен пирс и система обеспечения.

    Чирков напомнил, что в настоящее время во Франции идет строительство двух кораблей типа "Мистраль" - "Владивосток" и "Севастополь". Первый корабль должен быть поставлен ВМФ России в 2014 году, второй в конце 2015. Третий и четвертый корабли этой серии Россия уже будет строить сама.

    Всего, согласно госпрограмме вооружений, к 2020 году ВМФ должен получить восемь ракетных подводных крейсеров стратегического назначения типа "Борей" (проект 955), восемь атомных подводных лодок типа "Ясень" (проект 885), около 20 многоцелевых подводных лодок и более 50 боевых надводных кораблей. В том числе 35 корветов и 15 фрегатов.

    Кроме того, по словам главкома Россия планирует и в дальнейшем сохранить пункт материально-технического обеспечения флота в сирийском порту Тартус. Что касается отряда российских кораблей в Средиземном море, то по его словам, заход в Тартус они не планируют.

    Поделиться