25.07.2012 23:21
    Поделиться

    Евгений Ясин: Думаю, шок от вступления в ВТО будет небольшим

    1. Президент подписал закон о вступлении России в ВТО

    Очень важное событие. Нам нужна конкурентная среда, мы должны создавать сильные внутренние стимулы к тому, чтобы повышать конкурентоспособность экономики. Наверняка будут жертвы, кто-то разорится, сталкиваясь с иностранной конкуренцией, но, думаю, шок от вступления в ВТО будет небольшим и скомпенсируется влиянием, которое окажет внутренняя политика, направленная на развитие конкуренции. Надеюсь, она будет проводиться.

    2. Нарастание напряженности в Сирии

    Слежу за происходящим с тревогой, потому что уверен, и это убедительно показывает мировой опыт, что светские диктаторы в условиях арабского мира лучше, чем неизбежно следующее после их свержения торжество исламской революции.

    3. Резкое падение курса евро

    Тенденцию стоит отметить, но далеко идущих выводов я бы делать не стал. В Европе кризис, обусловленный разницей в уровне развития экономик и тем, что там никак не хотят считаться с экономическими реалиями и продолжают помогать отстающим, не выдвигая условий. Поэтому волны кризиса будут возникать одна за другой. Для России сейчас главное - адекватно на них реагировать.

    4. Умер Богдан Ступка

    Это был актер, которых раз-два и обчелся, когда я вижу его на экране, не хочется ни о чем говорить, а просто наслаждаться искусством. К сожалению, в свое время его пытались затащить в политику, он сыграл в антироссийском фильме положительного Мазепу. Но это было и прошло, да и в принципе люди такого уровня, как Ступка, в оправданиях не нуждаются, они намного выше всех сплетен о них.

    5. Экс-губернатор Олег Чиркунов стал преподавателем ВШЭ

    Он будет преподавать у нас региональное управление и региональную экономику. Чиркунов близок ВШЭ по духу, он, как мало кто, знает региональные проблемы. Очень толковый, исключительно грамотный человек, профессионал. Таких надо поддерживать.

    Поделиться