27.07.2012 12:25
    Поделиться

    Бои между армией Сирии и мятежниками в городе Алеппо усиливаются

    В сирийском городе Алеппо, ряд кварталов которого захвачен боевиками из так называемой "Сирийской свободной армии", в пятницу усиливаются столкновения между мятежниками и правительственными войсками.

    Бои за Алеппо, который считается "коммерческой столицей" страны, обе стороны называют "решающими". Оппозиция, которую правительственные войска "выбили" из Дамаска,  планирует сделать из Алеппо "сирийский Бенгази". Мятежники явно учитывают опыт ливийских повстанцев, воевавших против правительства Муаммара Каддафи. Они с самого начала укрепились в крупном ливийском городе Беннгази, сделав его оплотом восстания.

    Для освобождения захваченных районов Алеппо, насчитывающего примерно два с половиной миллиона жителей, к нему подтянут значительный воинский контингент правительственных сил. К Алеппо переброшены войска из южной части Сирии. Сейчас город блокирован войсками. Военные контролируют его центр и западную часть, стремясь не допустить проникновения туда мятежников.

    По данным сирийских СМИ, среди боевиков - много исламистов из арабских стран и Афганистана. Боевики нападали на участки полиции, учреждения и офисы частных компании, терроризируя жителей города. Как сообщается, мятежники взяли в заложники группы мирных граждан и используют их в качестве живого щита. Это заставляет войска не форсировать события во избежание потерь среди гражданского населения.

    Поделиться