26.07.2012 23:32
    Поделиться

    В сирийском городе Алеппо всю неделю не прекращаются тяжелые бои

    Битва за город Алеппо может стать переломной в сирийском конфликте
    Сводки с сирийского фронта меняются с каждым днем. Сейчас всеобщее внимание приковано к городу Алеппо, за который с начала недели не прекращаются тяжелые бои. При этом эксперты говорят об углубляющемся расколе в рядах оппозиции.

    После того как войскам Башара Асада удалось "отбить" Дамаск, эпицентр противостояния переместился в сторону границы с Турцией - в Алеппо, который называют экономической столицей Сирии. Многие эксперты уверены: от того, в чьих руках окажется город, в значительной степени будет зависеть исход конфликта.

    Очевидцы сообщают, что правительственные силы используют в окрестностях Алеппо не только артиллерию и танки, но и боевую авиацию. Впрочем, проверить любую информацию оттуда представляется делом затруднительным. "Здесь повсюду стрельба, царит невероятный хаос", - сообщают очевидцы. Вчера представители "Свободной сирийской армии" поспешили объявить, что взяли под контроль половину города. "Наша победа близка", - уверяют оппозиционеры. В Дамаске эти заявления не комментируют.

    На фоне эскалации боевых действий Турция стянула к границе дополнительные силы. При этом до сих пор иностранные государства избегали открытого военного вмешательства в сирийский конфликт подобно тому, как это было в Ливии. По мнению экспертов "РГ", на Западе осознают огромные риски подобной операции. Кроме того, в Вашингтоне и европейских столицах по-прежнему обходят стороной болезненный вопрос - о присутствии в рядах поддерживаемых ими оппозиционеров радикальных исламистов, включая боевиков "Аль-Каиды".

    Разобраться между собой не могут и сами лидеры оппозиции. Фундаменталисты против либералов, арабы против курдов - Сирийский национальный совет, объединивший под своей крышей противников Асада, раздирают острые противоречия. В эти дни его руководство собралось на заседание в Катаре, чтобы "обсудить состав переходного правительства после свержения режима". От Совета ждут практически невозможного - компромисса по поводу фигуры будущего руководителя. На эту роль претендует в том числе экс-командующий элитной Республиканской гвардией Сирии, бригадный генерал Манаф Тлас, который еще в начале июля дезертировал в Турцию. Сторонники видят в нем видят фигуру, способную навести порядок в стране и в том числе обеспечить контроль над арсеналом химического оружия. Накануне мятежный генерал даже записал видеообращение к соотечественникам. Однако бывшему сподвижнику Асада многие в Совете выказывают недоверие.

    комментарий

    Елена Супонина,

    руководитель Центра Азии и Ближнего Востока

    Российского института стратегических исследований:

    - Развитие конфликта в Сирии стало неконтролируемым, многое могут решить случайности, которые предугадать невозможно. Такие, например, как теракт 18 июля, который "обезглавил" всю силовую верхушку страны. То, что правительственным войскам удалось выбить оппозицию из отдельных районов Дамаска, можно отнести к тактическим успехам, по ним нельзя судить, как долго продержится правящий режим. Применение химического оружия было бы для него самоубийством. Против этого Асада предостерегают и Россия, и страны Запада. Но сирийский президент все-таки не похож на массового убийцу, и остается надеяться, что он будет руководствоваться разумом в этом вопросе.

    Поделиться