26.07.2012 23:44
    Поделиться

    Господин Хинскен: Экономика ФРГ находится в отличном состоянии

    На заявление американского агентства Moody's о предстоящей потере Германией высшей рейтинговой оценки ААА министерство финансов ФРГ отреагировало спокойно. В сообщении министра Вольфганга Шойбле говорилось, что минфин "принял к сведению" мнение Moody's. За комментариями по складывающейся ситуации "РГ" обратилась к председателю комитета бундестага по экономике и технологии Эрнсту Хинскену, депутату от Христианско-социального союза - партии, отстаивающей консервативные экономические ценности.

    Господин Хинскен, как восприняли промышленные и финансовые круги Германии, правительство ФРГ угрозу понижения рейтинга Германии как кредитоспособного государства?

    Эрнст Хинскен: Это предупреждающий сигнал, к которому надо прислушаться. С другой стороны, наши внутренние индексы показывают, что Германия в финансово-политическом отношении находится в хорошем состоянии. Это же можно сказать и о промышленной структуре страны, которая отражается в солидных экономических показателях. Доказательством тому - великолепное положение с заказами промышленных предприятий. Их портфели полны. Так что на фоне общей мировой конъюнктуры наша страна великолепно позиционирует себя.

    Но ведь Moody's анализирует ситуацию в странах по принятым экономическим показателям, не так ли? Как вы можете объяснить расхождения в вашей оценке и в оценке экспертов?

    Эрнст Хинскен: Я могу лишь констатировать, что в Германии пока все в порядке. Это подтверждают и исследования Международного валютного фонда, который подчеркнул, что экономическая мощь Германии находится на прежнем, если не на более высоком, уровне по сравнению с началом кризиса. При этом рассматривалась капитализация банковского сектора, занятость, бюджет. По всем этим показателям экономика ФРГ находится в отличном состоянии. К 2014 году мы сможем даже освободиться от бюджетной задолженности. О стабильности в Германии говорят и низкие проценты рефинансирования германских госзаймов. Инвесторы просто дерутся за них и даже платят деньги, чтобы иметь возможность купить наши бонды. А что касается Moody s - я присоединяюсь к мнению консультантов нашего правительства, так называемого "Совета экономистов-мудрецов", которые считают критерии и суждения этого рейтингового агентства произвольными. Экономика США сейчас находится не в лучшей форме, все напряженно смотрят на Европу. Видимо, благополучная ситуация в Германии кому-то режет глаза. В нынешней ситуации за океаном любимое дитя американского правительства Moody s хочет еще более отличиться, чтобы его погладили по головке.

    Германия взяла на себя колоссальные финансовые обязательства в еврозоне - вспомним только так называемый европейский спасательный фонд EFSF.

    Эрнст Хинскен: Конечно, громадные средства, которые текут в другие европейские страны, могут надломить структурную неприкосновенность Германии, я думаю, прежде всего это агентство Moody s и имело в виду, предупреждая о грозящей потере самого высокого рейтинга кредитоспособности. Но мы задумываемся над тем, чтобы взять этот финансовый поток под контроль, прежде чем можно будет говорить о дальнейшем выделении средств.

    Кого вы имеете в виду, говоря о потоке денежных средств?

    Эрнст Хинскен: Прежде всего, конечно, Грецию. Сейчас, например, надо подождать результатов контрольной проверки "тройки", которая находится там. Мы ни в коем случае не должны принимать поспешных решений.

    Вы упомянули, что угроза для Германии идет от экономически слабых стран Европейского союза. Можно ли защитить себя от этого?

    Эрнст Хинскен: Конечно, угроза негативного влияния извне существует. Достаточно посмотреть на положение в Греции, Испании и на Кипре. Германия должна быть осторожной в этом отношении. Однако неплохо было бы, чтобы эти страны последовали нашему примеру рачительного и контролируемого хозяйствования.

    Поделиться