26.07.2012 23:40
    Поделиться

    Столица продолжает благоустраивать жилые кварталы

    Оказавшись под контролем жителей, ремонт дворов и подъездов позволил городским властям не тратить впустую бюджетные средства. Такой вывод сделал вчера на пресс-конференции руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей Цыбин.

    Он напомнил, что к 25 августа в городе должны быть отремонтированы 6,6 тысячи дворов и 10,4 тысячи подъездов. В эксплуатацию приняты пока меньше половины, или 3,1 тысячи дворов и 4,7 тысячи подъездов. "В отличие от предыдущих лет в этом году идет комплексный капитальный ремонт дворов, цель которого - повысить комфорт и разместить побольше объектов спорта и отдыха в шаговой доступности, - рассказал он. - Контроль за работами со стороны жителей приветствуется. Благодаря этому жалоб и претензий на качество стало меньше, чем в предыдущие годы".

    Повышение качества глава департамента связал с увеличением финансирования благоустроительных работ из бюджета Москвы. Если в 2011 году "на латание дыр" среднестатистического двора многоквартирного дома тратилось 460 тыс. руб, то сейчас - 1,5 млн, а средняя стоимость ремонта подъезда выросла с 95 тыс. до 350 тыс. Говоря о том, что именно делается, Цыбин перечислил: "Меняются и реконструируются газоны, грунт под ними, места отдыха и спорта, асфальтовое покрытие, освещение, ограждения, создаются автостоянки".

    Хуже с ремонтом подъездов. Основные жалобы, как и прежде, на качество работ и материалы. Впрочем, сейчас чаще поступают даже не жалобы, а предложения людей, вошедших во вкус благоустройства своего дома, что можно сделать еще.

    Поделиться