26.07.2012 23:10
    Поделиться

    Казанские "Эсеры" покидают партию из-за разногласий с руководством

    Казанские "Эсеры" хотят покинуть партию
    Сегодня в Казани на митинг протеста выйдут члены регионального отделения "Справедливой России". Они не согласны с политикой, которую проводит руководство СР во главе с Николаем Левичевым, и намерены публично заявить о том, что приостанавливают свое членство в партии.

    Местных "справороссов" лихорадит с начала июля. Для большинства из них полной неожиданностью стала вынужденная отставка председателя регионального отделения "Справедливой России" Фарита Фарисова и руководителя исполкома отделения Азата Ислаева.

    Президиум центрального совета исключил их из своих рядов "за действия, наносящие вред интересам политической партии". Формально поводом для этого послужили результаты проверки центральной контрольно-ревизионной комиссии партии, организованной по жалобам местных "справороссов". По официальной версии, озвученной пресс-службой "Справедливой России", была выявлена массовая фальсификация отчетных материалов, предоставляемых в центральный аппарат, провалы в работе нескольких местных отделений.

    Но главная претензия даже не в этом. По мнению председателя, региональное отделение (а оно, кстати, самое крупное в стране и до недавнего времени насчитывало более 15 тысяч человек) во главе с Фаритом Фарисовым регулярно делало заявления, противоречащие позиции партии, которые наносили вред имиджу "Справедливой России" в целом. В частности, когда в апреле 2012 года фракция "справороссов" в Госдуме потребовала отставки Рашида Нургалиева с поста министра внутренних дел РФ, татарстанское отделение в лице Фарисова распространило заявление, что оно с этим не согласно, объясняя тем, что знают Нургалиева как порядочного человека. Отказалось осудить выход из партии основателя регионального отделения партии пенсионеров Рафгата Алтынбаева.

    Отставку большинство местных "справороссов" восприняли как личное оскорбление. Категорически не согласен с предъявленными ему претензиями и Фарит Фарисов. По его словам, все показывает статистика. До их прихода в республике не было ни одного депутата. При работе его команды избрался 81 депутат. Впервые в составе ЦИК появились партийцы. Еще пример: на выборах-2011 в Госдуму РФ VI созыва по городу Казани "Справедливая Россия" набрала 10,58 процента против 4,13 на выборах 2007 года. Успешно участвовали на выборах в Башкортостане, дали хорошие проценты в Кировской области, и этот список можно продолжить. А в общем на думских выборах 2011 года татарстанское отделение показало наилучший результат.

    - За два года мы создали в Татарстане такую политическую партию, с которой начали считаться даже оппоненты, - говорит Фарисов. - Она доказала свою эффективность. Но есть внутри партии "Справедливая Россия" такая поговорка: "Господи, спаси нас от Левичева, а от врагов мы избавимся сами".

    После того как Левичев возглавил "Справедливую Россию", начали процветать келейность, бюрократизм, решения стали приниматься кулуарно, происходила подмена демократических принципов. К тому же он абсолютно нетерпим к независимой точке зрения. После выборов президента РФ казанские "эсеры" заявили о том, что низкие по сравнению с думскими выборами результаты голосования на выборах президента РФ - результат неправильно организованной работы центрального аппарата партии, и стали ненавистными врагами.

    С этого момента началась тотальная зачистка: в Дагестане, Татарстане, Пензе, Саратове, Екатеринбурге, и этот список неполный. Везде те, кто "таскал каштаны из огня", "добывал" депутатские мандаты, в том числе и для Левичева, исключены из партии. Еще в июне было направлено письмо в адрес председателя партии, подписанное членами и лидерами региональных отделений. Он вообще никак не отреагировал.

    Фарисов не отрицает, что на его отставку повлиял и межличностный конфликт с председателем CР, говорить о котором ему не позволяют этические нормы. Однако сказать, что исключение из партии было для него полной неожиданностью, нельзя. Незадолго до этого "наверху" ему предлагали уйти добровольно. Он не возражал, но выдвинул свое условие: "Я должен выступить на расширенном заседании бюро партии! И если мне обоснуют обвинения, то готов уйти!" Ну а дальше все решилось само...

    Самое опасное, считает Фарисов, что "сейчас никто не может достучаться до правды". Между тем раскол в партии приобретает все больший размах.

    - "Справедливая Россия" состоит из трех частей: партия "Родина", партия жизни и партия пенсионеров, - говорит Фарит Фарисов. - "Родины" в Татарстане нет. Партия жизни ушла вместе с Рафгатом Алтынбаевым, партия пенсионеров обманута и не верит руководству "Справедливой России". Да и такого регионального отделения, как раньше, в республике тоже уже нет. Массовый выход членов партии из "Справедливой России" начался еще весной. Одними из первых ее покинули тверские "справороссы". Теперь к ним намерены присоединиться и татарстанские коллеги. Фарит Фарисов не скрывает, что ему и его соратникам уже поступают предложения влиться в ряды других политических партий. И он не исключает, что в будущем такое возможно.

    Поделиться