27.07.2012 14:13
    Поделиться

    Пентагон рассматривает возможность провести военную операцию в Мали

    Усиление присутствия связанных с "Аль-Каидой" исламистов в Мали заставило Пентагон задуматься о том, как противостоять террористам в этой африканской стране, заявил замглавы американского военного ведомства по спецоперациям Майкл Шихан.

    Шихан пояснил: речь может идти как о военной помощи правительству страны, так и о прямых ударах по террористам. "Мы не можем позволить, чтобы "Аль-Каида" устроилась в обстановке безвластия, найдя там укрытие и безнаказанность", - подчеркнул высокопоставленный представитель Пентагона, выступая на форуме по вопросам безопасности в Аспене (штат Колорадо). Американские военные подчеркивают: на севере Мали очень влиятелен местный филиал международной террористической сети - так называемая "Аль-Каида" в странах исламского Магриба".

    Шихан отметил, что для противостояния нависающей угрозе "могут рассматриваться все возможности" . По его словам, сейчас Америка обсуждает ситуацию в Мали со своими партнерами, в частности, - Британией и Францией. При этом представитель Пентагона считает, что для начала США должны постараться наладить сотрудничество с этой североафриканской страной для борьбы с боевиками.

    Пока нынешние власти Мали не шли на такое сотрудничество. Однако, судя по всему, их позиция смягчается. Вчера глава генштаба Мали сообщил, что будет приветствовать направление в страну контингента из государств Западной Африки - как для борьбы с засевшими на севере исламистами, так и для наведения порядка в других районах. Такая возможность обсуждалась на встрече высокопоставленных военных Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), однако направление в Мали трехтысячного контингента должен еще одобрить Совет Безопасности ООН.

    Усиление исламистов в Мали стало последствием "арабской весны" - операции НАТО в соседней Ливии и восстания, приведшего к свержения правительства Муамара Каддафи. Через границу хлынул поток оружия. Пересекли ее и туареги из Ливии, объединившиеся со своими собратьями в Мали. Поначалу они заключили союз с исламистами, однако потом пути фундаменталистов и кочевников, заявивших о стремлении к автономии  в составе малийского государства, разошлись. В итоге исламисты, связанные с "Аль-Каидой" выбили туарегов с территории на севере страны и навели там свои порядки - ввели телесные наказания, разрушили исторические памятники в древнем городке Тимбукту и даже запретили курение.

    Поделиться