26.07.2012 23:05
    Поделиться

    Вышла новая книга баек о Фаине Раневской и ее афоризмов

    Философ с папиросой в зубах / Фаина Раневская. М.: Зебра E, 2012.

    "Пропищала - и только", - писала Раневская о своем творческом пути в кино. Да, ролей было немного, но писк был настолько пронзительный, что интерес к личности, издавшей его, не проходит и по сей день.

    На эту книжицу о Фаине Георгиевне Раневской я обратила внимание, потому что на сайте одного из книжных магазинов она, только что вышедшая, значилась в Top-10 по продажам в разделе "Мемуары. Дневники. Эпистолярный жанр". Выпущена она немалым тиражом - десять тысяч экземпляров, а на полке магазина всего два томика осталось.

    О Раневской написано столько книг, что ничего нового здесь быть просто не могло. Так и оказалось. Но дело не в этом. Сколько ни пищи о Фаине Раневской, все раскупят. Такой яркой женщиной она была и остается в нашей памяти сейчас. И все равно в каждой книге находишь какой-то фактик, о котором либо забыл, либо не обратил внимания в другом издании, какую-то фразу, а уж на яркие изречения Раневская была щедра. Она оставила нам столько своих едких, философских, искренних, жизненных крылатых фраз, что в социальных сетях можно подписаться на рассылку ее цитат и каждый день к вам будет прилетать новая "мысль" от Раневской.

    В книге всего две главы: "Байки и факты" и "Афоризмы и размышлизмы". Последние и смешные, и грустные. Первая же часть - яркие истории из жизни актрисы, ее общение с коллегами, ее выходки на съемочной площадке и в жизни. Острохарактерная Раневская всегда говорила то, что думала, поэтому так часто ставила окружающих в неловкое положение, но, кажется, почти всегда была верна в своих оценках. Но и смеяться над собой она умела: На вопрос: "Вы заболели, Фаина Георгиевна?" - она обычно отвечала: "Нет, я просто так выгляжу".

    В книге также есть подборка фотографий Фаины Георгиевны: молодая и начинающая актриса, кадры со съемок фильма, Раневская в жизни со своим любимым псом Мальчиком и другие.

    Эта книжка для того, чтобы еще раз вспомнить о великой актрисе, которая, к сожалению, сыграла не так уж и много ролей и была, говоря по правде, далеко не счастливым человеком. Но когда видишь ее на экране, когда читаешь о ее жизненных приключениях, уже в сотый раз, когда смеешься над ее едкими высказываниями до слез, все равно не понимаешь, почему ей довелось прожить такую жизнь. Раневская говорила о ней: "Однажды в какой-то газете меня назвали "великой актрисой". Стало смешно. Великие живут как люди, а я живу бездомной собакой, хотя есть жилище! Есть приблудная собака, она живет моей заботой, собакой одинокой живу я, и недолго, слава богу, осталось. Кто бы знал, как я была несчастна в этой проклятой жизни, со всеми своими талантами. Кто бы знал мое одиночество! Успех - глупо мне, умной, ему радоваться. Я не знала успеха у себя самой..."

    Афоризмы и размышлизмы Раневской

    Я не могу есть мясо. Оно ходило, любило, смотрело... Может быть, я психопатка? Нет, я себя считаю нормальной психопаткой. Но не могу есть мясо. Мясо я держу для людей.

    Проклятый девятнадцатый век, проклятое воспитание: не могу стоять, когда мужчины сидят.

    Многие жалуются на свою внешность, и никто - на мозги.

    Почему все дуры такие женщины?!

    Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.

    Настоящий мужчина - это мужчина, который точно помнит день рождения женщины и никогда не знает, сколько ей лет. Мужчина, который никогда не помнит дня рождения женщины, но точно знает, сколько ей лет - это ее муж.

    Все сбудется, стоит только расхотеть...

    Поделиться