26.07.2012 23:52
    Поделиться

    На должность главы ЦИК "Единой России" претендуют 19 кандидатов

    Руководителям региональных отделений "Единой России" придется официально заявить о своей политической позиции по кандидатуре в руководители Центрального исполкома партии - голосование будет открытым, рассказал секретарь генсовета "ЕР" Сергей Неверов.

    Сегодня руководство "Единой России" соберется на заседание президиума генсовета, чтобы обсудить подготовку к осенним выборам губернатора в Брянске, а также свои списки по Сахалину и в Северной Осетии. Как и ожидалось, региональная партконференция поддержала действующего губернатора Николая Денина и теперь президиуму генсовета предстоит официально утвердить эту кандидатуру.

    Тем временем внутри партии продолжается отбор кандидатов в руководители Центрального исполкома партии (глава ЦИК курирует финансовые, организационные, кадровые вопросы). Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов подтвердил, что конкурсная комиссия еще не собиралась обсуждать кандидатуры, поскольку еще есть время для того, чтобы могли выдвинуться все желающие. Напомним, что конкурс должен закончиться 31 июля. "Конкурс был инициирован по предложению председателя партии Дмитрия Медведева и, конечно, хотелось бы, чтобы в нем приняли участие достойные представители из регионов. У многих из них солидный опыт работы, поэтому конкуренция будет серьезная", - замечает секретарь генсовета.

    Вчера на сайте партии был размещен список из 19 претендентов: 11 из них возглавляют региональные исполнительные комитеты, одна - "временно неработающая", есть также секретарь политсовета, руководители региональных общественных приемных, секретарь первички, глава регионального совета сторонников, депутат и министр областного правительства. Но до сих пор в списке не появилось имя временно исполняющего обязанности главы Центрального исполкома партии Константина Мазуревского.

    Каждый из претендентов даст интервью на партийном сайте, рассказал Неверов: "И мы попросим секретарей региональных отделений и руководителей исполкомов в субъектах Федерации высказаться за ту или иную кандидатуру и их расставить так, как они считают нужным - по рейтингу. А дальше мы уже высчитаем, кто получил наибольший уровень поддержки и первую "пятерку" вынесем на обсуждение президиума генсовета". Любопытно, что голосование это будет открытым: каждый из претендентов будет точно знать, кому он обязан своей победой.

    Впрочем, те партийные интервью, которые можно просмотреть сейчас, настолько осторожны, что выбор сделать чрезвычайно трудно. Например, каждый говорит о важности внутрипартийной коммуникации почти одинаковыми словами. Правда, той "пятерке", которая попадет в финал, придется представить более подробную программу своей работы в ЦИКе и тут чрезмерная скромность уже станет явным недостатком.

    Кстати

    В Брянской области появился пятый кандидат в губернаторы. Вчера своего претендента выдвинула партия "Яблоко", им стал арт-директор группы "Стожары" и глава местного отделения Андрей Пономарев. Своих кандидатов выдвинули, помимо "яблочников" и "единороссов", еще коммунисты, эсеры и либерал-демократы.

    Поделиться