26.07.2012 23:05
    Поделиться

    В Калужской области открывается фестиваль ландшафтных объектов

    Фестиваль ландшафтных объектов "Архстояние". Деревня Никола-Ленивец, Калужская область, 27-29 июля.

    Тема "Архстояния 2012" - "Знаки движения". Обещают, что участники фестиваля (среди которых французское Ландшафтное бюро WAGON landscaping, два российских архитектурных бюро - ВERNASKONI и MANIPULAZIONE INTERNAZIONALE и эстонское - АБ Salto architects) должны не только придумать свои объекты, но и вписать их в маршруты движения. Помимо перечисленных участников свои маршруты предложат куратор Антон Кочуркин, Николай Полисский, Михаил Скворцов, а также журнал "Большой город".

    Про все маршруты не скажу, но тот, что предложен французскими архитекторами и описан на сайте www.arch.stoyanie.ru, выглядит разметкой дороги "Назад, к природе!". Прелесть его в том, что он обнаруживает много общего между естественностью и экспромтом. И то и другое лучше всего смотрится, когда тщательно подготовлено. Соответственно, чтобы по достоинству оценить естественную прелесть ландшафта, надо знать, каким образом он был сделан и на что важно обращать внимание. Тогда раскидистый вяз превращается в надежного свидетеля истории, подлесок оказывается сокровищем, которое огромная редкость в лесах Европы, а юная сосновая роща и смешанный лес - тщательно спланированными пейзажными сценами. Освоение языка ландшафта, которым хорошо владели архитекторы в XVIII и XIX веках, - само по себе отдельное удовольствие. Но организаторы фестиваля обещают еще и дискуссию с участием специального гостя фестиваля японского архитектора Джунья Ишигами. Дискуссия открывается уже в пятницу.

    В выходные к любителям естественных ландшафтов должны, по-видимому, присоединиться поклонники акустических перформансов и современного танца. Судя по программе, выбор будет богатый. FX квартет исполнят произведения "Four" Джона Кейджа и "Меланхолию" (премьера) Алексея Сысоева. Дмитрий Власик и ансамбль "Безударных Ударных" сыграют "Странный и священный шум" Джона Адамса. Психоделический джаз сменится перформансом-коллажем с танцами, видеоартом, вокалом и выступлением Святослава Пономарева, который играет, в частности, и на струнном бензобаке, и пожарных раструбах... Современные танцы компании Сары Шелтон Манн (США) сменит медиаопера Ираиды Юсуповой "Арфистки в аду"... И разумеется, просто танцпол никто не отменял.

    На этом open-air не забыты те, кто любовь к дизайну и перформансам совмещает со счастливой семейной жизнью. Те, кто разрывается между жаждой "оторваться" и родительскими обязанностями, могут найти компромиссное решение на "Архстоянии". Фестиваль обещает специальные маршруты и программы для маленьких визитеров под названием "Дети Николы". Плюс площадки с многообещающими названиями "Компот" и "Песочница" будут работать то ли как детсад, то ли как лагерь выходного дня. В общем, "Архстоянию" покой только снится. Впрочем, спать там, кажется, будет некогда.

    Поделиться