26.07.2012 23:25
    Поделиться

    Только три процента ВИЧ-инфицированных мам бросают своих детей

    Республиканская инфекционная больница расположена в петербургском районе Усть-Ижора. Здесь живут ВИЧ-положительные дети, от которых отказались родители.

    Сейчас лишь три процента ВИЧ-инфицированных мам бросают своих детей. А еще недавно в роддомах оставляли каждого пятого ребенка. Пик отказников-"плюсиков" пришелся на конец девяностых, когда большинство их рождались от наркоманов. Самых тяжелых детей, в том числе и с родовыми травмами, привозили в Усть-Ижору. Но потом здесь появилось еще и "отделение предрассудков".

    - Сегодня процесс передачи инфицированного отказника из роддома в детдом отлажен. А тогда около 80 процентов малышей оставались в больницах и жили там в отдельных боксах, в изоляции от окружающего мира, - говорит главврач больницы профессор Евгений Воронин. - Однажды к нам поступила такая девочка двух с половиной лет: ни с кем не контактировала, целыми днями сидела, раскачиваясь. Мы связывали это состояние с высокой вирусной нагрузкой, но и когда снизили ее, ничего не изменилось. Приглашенный психиатр, осмотрев девочку, заключила, что ее развитие соответствует шести месяцам и столь огромный разрыв ей никогда не преодолеть. Дорога одна - в специнтернат для инвалидов. Мы пожалели малышку и решили ее оставить на какое-то время - вдруг удастся что-то изменить. И когда через два-три месяца на ее лице появилось подобие улыбки, в отделении был праздник! Сейчас девочка живет в семье, она очень способная, подвижная и ничем не отличается от своих сверстников.

    Со временем сюда стали привозить и других детей, которые жили в стационарах и отставали в развитии. Для работы с ними в штат взяли психолога, дефектолога, специалиста по развитию, логопеда.

    ...Ваню в больнице называют "внучком" Мстислава Ростроповича. Маэстро увидел семилетнего мальчугана в боксе саратовской больницы. Позже Ростропович рассказывал, что, вернувшись в гостиницу, не смог уснуть: перед ним так и стояли огромные глаза мальчишки. Утром он опять примчался в больницу. Узнал, что Ваня ВИЧ-инфицирован.Ростропович добился перевода мальчика в усть-ижорскую больницу. А вскоре и сам приехал посмотреть, как живется ребенку на новом месте.

    - Маэстро появился у нас в пять вечера без предупреждения, сопровождения и звонков из мэрии. Секретарь его не узнала, спрашивает: "Кто вы?" - "Я Ростропович. Где мой Ваня?" - с удовольствием вспоминает главврач. - А когда Мстислав Леопольдович приехал к нам в следующий раз, мы его попросили подирижировать детским оркестром. И, вы представляете, этот удивительный человек вдруг поворачивается ко мне и шепчет: "Знаешь, а я стесняюсь...". И, наверное, потому что он поцеловал своего Ваню, мальчик удивительно музыкален, прекрасно поет и танцует.

    Из пятидесяти воспитанников около двадцати уже обрели пап и мам, и это в больнице считают самым большим своим достижением. Ведь еще пять лет назад ВИЧ-инфицированным отказникам было практически нереально обрести семью - какими бы умными и красивыми они ни были. Усыновляли единицы, и то в основном сотрудники детдомов. Руководство больницы много лет пыталось изменить отношение к таким детям. В акциях, направленных на поиск семей для ВИЧ-положительных детей, участвовали известные политики и артисты. Безрезультатно.

    Выход нашла молодой психолог "отделения предрассудков". Вначале она сама удочерила малышку, а затем зарегистрировалась в интернет-сообществах тех, кто хочет взять в семью ребенка, и начала размещать на сайтах фотографии совсем маленьких. И процесс пошел. Узнав о диагнозе, люди не отказывались от усыновления полюбившегося малыша.

    С большими ребятами куда сложнее. Усть-ижорские воспитанники ходят в обычные школы. Там об их диагнозе знают только директора. Возможность заражения одноклассников исключена. А вот реакция окружающих на ВИЧ-положительного ребенка может быть резкой.

    - Сколько агрессии мы уже видели! - говорит Евгений Воронин. - Хотели выслать нас в тайгу и возить врачей вахтовым методом. И теперь некоторые предлагают отправить нас на Валдай... Мы не можем ставить под удар детей. Поэтому и найти семью для школьника крайне сложно: его фотографию в Интернете не разместишь. Но мы надеемся, что сможем придумать, как помочь старшим детям обрести родителей.

    600 ВИЧ-детей ежегодно рождаются в России

    Справка "РГ"

    Больница для ВИЧ-инфицированных появилась двадцать лет назад, когда в роддомах Элисты, Ростова-на-Дону и Волгограда произошло массовое заражение новорожденных. Из инфицированных тогда 270 детей лишь половина дожила до 1996 года, когда появилась спасительная комбинированная терапия. Сегодня они учатся в институтах и ведут нормальную жизнь современных молодых людей.

    Уровень вируса у них снижен до такой степени, что даже не определяется. А двенадцать девочек уже сами стали мамами - родили абсолютно здоровых малышей. И это не удивительно: при грамотной перинатальной профилактике риск рождения зараженного ребенка у ВИЧ-инфицированной женщины меньше одного процента.

    Поделиться