26.07.2012 23:00
    Поделиться

    Владимир Кондра: Провести экскурсию могу запросто

    Владимир Кондра, волейболист, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы:

    - А по какому из них? Я сейчас нахожусь в Сочи, здесь я родился и вырос. А живу и работаю в Москве. Провести экскурсию могу запросто и там и там, но особенно приятно это было бы сделать в Сочи. Первым делом повел бы гостей на новые олимпийские объекты, затем в центр - на набережную, и на Агурские водопады, которые лично у меня связаны с детством.

    Лариса Гузеева, актриса:

    - Вряд ли. Во-первых, я не знаю иностранного языка на должном уровне. Во-вторых, из города, в котором я родилась, я уехала больше 30 лет назад.

    Александр Рожников, скульптор:

    - Я могу провести по своему славному городу Люберцы экскурсию для кого угодно. Очень удачно на Октябрьском проспекте у нас стоит здание администрации, рядом - краеведческий музей, парк культуры, спорткомплекс. Иностранцам я бы показал знаменитый завод "Звезда", где в свое время делали скафандры для космонавтов, в том числе и американских.

    Ольга Рябчикова, замдиректора Воронежского областного художественного музея им. И. Крамского:

    - Ну конечно, смогла бы. Только не на языке экскурсантов, а с переводчиком. Показала бы самые, на мой взгляд, красивые места - Успенскую церковь и Акатов монастырь.

    Глеб Павловский, политолог:

    - Провести экскурсию по Одессе, где я родился, и по Москве, где я живу большую часть жизни, не просто могу... Я делаю это регулярно! Для друзей, в том числе и для иностранных.

    Анатолий Кучерена, адвокат:

    - Конечно смогу, почему нет? Москва - очень красивый город, богатый архитектурой и достопримечательностями. Мне кажется, у любого жителя столицы есть такие места, куда он с особым удовольствием может пригласить своих гостей. У меня это - Новодевичий монастырь и парковая зона, Ленинские горы.

    Елена Усачева, детский писатель:

    - С большим удовольствием! Было бы интересно посмотреть на лица иностранцев - я только начала учить английский язык (смеется). А если серьезно, мне кажется только человек, который родился и прожил в городе всю жизнь, сможет раскрыть его душу. Я бы, наверное, повела своих экскурсантов путем Воланда: Патриаршие пруды, Старый Арбат и Воробьевы горы, откуда он прощался с Москвой.

    Поделиться