29.07.2012 23:17
    Поделиться

    И Сылин: Моя жизнь после победы никак не изменится

    Иногда бывает полезно попить в субпресс-центре зеленого чайку. Дегустируя этот английский продукт на олимпийском стрельбище "Королевские артиллерийские бараки" с полненькой китаянкой, мы пришли к выводу: в КНР он будет повкуснее. Дама оказалась переводчицей китайских стрелков. Так что помогла мне задать на пресс-конференции и после нее вопросы первой чемпионке. Я называю такие беседы "китайскими интервью". Спортсмены из этой страны говорят обычно односложно, а беседу стараются закончить поскорее. Но тут по понятным причинам И Сылин от меня уже не ушла.

    Скажите, правда ли, будто вы и ваши коллеги по сборной тренируются по пять-шесть часов в день?

    И Сылин: Я занимаюсь стрельбой час, максимум два в день. Иногда это для меня серьезная тренировка, бывает, мы превращаем ее в игру. Надо уметь и расслабляться.

    Ну, а в тренировочных лагерях вы живете по году?

    И Сылин: В тренировочном лагере нахожусь девять месяцев.

    И давно вы задали себе такой ритм?

    И Сылин: Это очень долгая история. Мне 23, а стреляю с раннего детства. Так решили родители.

    Вы из Пекина?

    И Сылин: Нет, из (и переводчица вывела своей рукой) провинции Гуандун.

    Вас наверняка встретят как героиню - первая медаль из Лондона ваша.

    И Сылин: Об этом не думаю. Главное, я завоевала золото для Китая, Гуандуна и моей семьи.

    Как изменится ваша жизнь после этой победы?

    И Сылин: Никак. Главное, что уже изменилась я. Стала серьезнее. Хотя не думайте, будто я только и делаю, что стреляю. Иногда удается сходить потанцевать, попеть - я это люблю.

    Вы уже выигрывали золото на Азиатских играх-2010 в Гупнджоу. И вас единодушно провозгласили главной претенденткой на победу в Лондоне. Не давило психологически?

    И Сылин: Не очень, как-то об этом не думала, было столько других забот...

    После квалификации и первых выстрелов в финале вы были второй за польской спортсменкой Сильвией Богачкай. А потом вышли вперед и никого к себе близко не подпускали. Как вы нагнали полячку и потом удержали преимущество? И даже вида не подавали, что нервничаете.

    И Сылин: Когда стреляю, не обращаю внимания на остальных. Зачем? Это отвлекает. Дело не в других, а во мне самой. Я достаточно долго в этом спорте, понимаю, какие ошибки допускаю, и самое важное их при следующем выстреле исправлять. Может, вам и не видно со стороны, но, по-моему, нет среди нас таких, кто бы не нервничал. Просто вида не подаем.

    Первое золото в китайской команде будет отмечено каким-то праздником?

    И Сылин: Да. Я поблагодарю руководителей нашей команды, тренеров и моих близких.

    Поделиться