29.07.2012 23:12
    Поделиться

    Винокуров неожиданно выиграл групповую велогонку на шоссе

    38-летний велогонщик из Казахстана Александр Винокуров сбил с пути истинного британцев, которые считали себя главными претендентами на "золото" в групповой шоссейной гонке на 250 километров, и сам стал олимпийским чемпионом. Спустя 12 лет после того, как в Сиднее-2000 выиграл "серебро".

    Получив титул, ветеран спокойно объявил о завершении карьеры.

    - Все произошедшее действительно похоже на сказку, которая стала реальностью для меня и для моей семьи. У меня просто нет слов, чтобы описать свое состояние, эмоции переполняют, - отметил Винокуров на пресс-конференции. - После перелома бедра, который я получил в завале на "Тур де Франс-2011", не думал, что такое вообще возможно. Да, я смог вернуться в велоспорт, но на "Туре-2012" не выиграл ни одного этапа. Когда уезжал в Лондон, дети попросили во что бы то ни стало привезти медаль. Я пытался им объяснить, что это будет непросто. Но, наверное, я получил подарок за все то, что я сделал на протяжении своей карьеры.

    Разочарованные провалом хозяев трассы британские журналисты тут же напомнили чемпиону, что в его биографии были и не очень достойные записи. О подробностях и последствиях допинг-скандала 2007 года, когда из-за положительного результата пробы Винокурова всей команде "Астана" пришлось сняться с "Большой Петли", готовы были спрашивать бесконечно. А Марк Кавендиш, на которого и делалась основная ставка, с досады обвинил команды соперников в сговоре с целью лишить Великобританию законной награды.

    - Конечно, все команды работали на то, чтобы уехать в отрыв заранее и постараться зацепиться за победу в этой гонке, - заявил Кавендиш, который упускает медали уже на второй Олимпиаде подряд. - Складывалось ощущение, что некоторые просто работали против нас, даже сами не претендуя на медали.

    Посмотрев на имена гонщиков на пьедестале - Александр Винокуров (Казахстан), Ригоберто Урана-Урана (Колумбия) и Александр Кристофф (Норвегия), - наверное, можно даже понять чувства фаворитов, которые проиграли на родном шоссе.

    А еще порадоваться за достойную реакцию российской группы. Лучший результат из россиян показал Александр Колобнев. У него 24-е время. Владимир Исайчев финишировал 52-м, Денис Меньшов - 98-м. И никаких "наездов" на победителя.

    - Винокуров заслужил победу после такой карьеры в велоспорте, я счастлив за него, - сказал Меньшов сразу после финиша. - Я тоже ехал в отрыве, но потом уже не хватило сил. Изначально было ясно, что это может быть гонка либо с силовым отрывом, либо с мощным спринтом из группы. Оттого, что участники предпочли первый сценарий, гонка только выиграла. На мой взгляд, она получилась интересной.

    - Саша большой молодец. Не знаю, насколько его победа была неожиданна для большинства, но я, например, был уверен в том, что ничего не будет решаться в спринте, и в том, что Кавендиш не победит, - заявил Исайчев. - Так что сюрпризом для меня результаты не стали. В том числе и российские. В принципе, мы со своей задачей справились. Денис Меньшов должен был с самого начала контролировать гонку. Он ехал в отрыве, как и планировалось. Александр Колобнев должен был решать проблемы в горе. Я, в свою очередь, старался держаться как можно ближе к группе лидеров.

    Кстати, на шоссе российских гонщиков в полном составе мы больше не увидим. Согласно правилам, только один человек из группового заезда должен выйти на старт "разделки". Это будет Денис Меньшов.

    Поделиться