30.07.2012 23:20
    Поделиться

    Мансур Исаев принес российской сборной второе "золото" на Олимпиаде

    Мансур Исаев - олимпийский чемпион!
    Японцам впору посыпать голову пеплом - второй финал в мужском олимпийском турнире дзюдоистов их спортсмены вчистую проигрывают нашим парням!

    Вслед за Арсеном Галстяном, который первенствовал в категории до 60 килограммов, второе "золото" в копилку сборной России принес Мансур Исаев, в весе до 73 кг.

    А вы знаете, что Мансур, который имел четвертый рейтинг перед началом соревнований  сумел на пути к первому месту одолеть всю элиту мирового дзюдо?!  

    Сначала Исаев одолел чемпиона Европы-2004, призера чемпионата мира-2005 испанца Киоши Уемацу, затем настала  очередь выбрасывать "белый флаг" перед нашим атлетом Рустаму Оруджеву из Азербайджана.

    В четвертьфинале Мансуру противостоял соперник заслуженный - победитель турнира "Большого шлема-2012" в Париже, монгол Наям-Очир Саинжаргал. И что? Саинжаргал остался за бортом, проиграв иппоном, то бишь вчистую!

    В полуфинале не устоял перед уроженцем Дагестана, проживающим в Челябинске, 23-летний вундеркинд из Южной Кореи Ванг Ки-Чун.

    Кореец, которого букмекеры называли главным претендентом на победу, до Олимпиады выиграл девять турниров из десяти! К тому же Исаев ни разу не побеждал Ки-Чуна.

    Схватка  с первых секунд проходила в очень осторожной борьбе, и на второй минуте соперники синхронно получили замечания за пассивное ведение встречи. В начале второй половины поединка россиянин повел в счете за счет оценки "юко". Последнюю минуту поединка кореец провел в постоянных атаках, но Исаев удержал преимущество и вышел в финал турнира.

    Решающая схватка на татами против чемпиона мира 2011 года японца Рики Накая не оставила сомнений - Исаев больше достоин носить звание олимпийского чемпиона. Российский дзюдоист уверенно контролировал ход поединка и сумел провести результативный бросок. Последние секунды поединка Накая судорожно пытался спастись, но Мансур проявил мудрость и спокойно сумел "погасить" все попытки японца спастись.  Трибуны стоя приветствовали победу российского спортсмена!

    Старший тренер команды Виталий Макаров, который наблюдал за схваткой рядом с татами, вне себя от радости бросился обнимать нашего второго чемпиона, а после дал короткий комментарий журналистам:

    - Вы можете назвать меня счастливым человеком. То, что сделали ребята, это фантастика! Здорово, что перед Играми в Лондоне  все проблемы и травмы у команды остались позади и  спортсмены подошли к Олимпиаде в наилучших физических кондициях. Ребята с самого первого дня были готовы биться за медали. Я уверен, что каждый спортсмен в сборной России по дзюдо способен завоевать олимпийскую медаль. Увы, кому-то не повезло, но Арсен и Мансур свой шанс использовали и за это им поклон от всех нас - тех кто готовил, тренировал, болел. Мы рады, что помогаем России поддерживать звание спортивной державы.

    Правда от чемпиона

    Мансур, который за короткое время стал настоящим лидером отечественного дзюдо в весе до 73 кг и добился высокого места в мировом рейтинг-листе, в жизни очень общительный человек.

    Вот как он объяснил журналистам сразу после завершения финала, за счет чего у него получается добиваться поставленной цели:

    - Я всегда настроен только на победу. Всегда говорю себе - успокойся, соберись, ведь надо просто выйти и завоевать медали, радовать своих близких и самого себя. Так что мой секрет таков - нужно только сконцентрироваться на тренировках и ни на что другое не отвлекаться.

    Против японца вы выглядели очень уверенным, неужели не боялись проиграть?

    Мансур Исаев: Скажу вам так - на протяжении всего турнира, всех схваток я был спокоен,  потому что четко знал, что нужно делать. А финал не исключение - мог выиграть и чисто, когда пытался сделать болевой прием. Жаль, что он смог увернуться, но главное  - результат, который достигнут. Хочу сказать спасибо всем, кто верил в меня, а особенно - моим родителям.

    Вы живете в Челябинске?

    Мансур Исаев: Да, но родом из Кизилюрта. Судьба разбросала нашу команду по всей стране, кто-то из ребят живет в Новосибирске, кто в Самаре, кто-то в Челябинске, вот только дома удается бывать редко. У нас очень жесткий режим - сборы, тренировки, турниры. На отдых среди своих близких остается по три-четыре дня. Конечно, это мало, но  не мы одни такие. Такая же ситуация сложилась у всех ребят во всей сборной России.

    Игры в Лондоне для вас - дебют. Он получился оглушительным!

    Мансур Исаев: Да, я не был знаком с атмосферой вокруг Олимпиады, для меня здесь все было впервые. Это особый дух, атмосфера. Но, наверное, это и помогло собраться. Знал, что не имею права  перегореть, сорваться, четко шел к поставленной цели и добился своего. Поверьте, мне очень хотелось показать себя.

    И все-таки, неужели вы в Лондоне ни разу не волновались, что может не получиться взойти на пьедестал?

    Мансур Исаев: Волновался, конечно, но уже не помню, когда. Точно - не во время турнира!

    Как вы считаете, ваш с Галстяном пример вдохновит сборную России на победы?

    Мансур Исаев: Не сомневаюсь! Пришло наше время!

    Исаев стал миллионером

    Разумеется, что каждый труд должен быть хорошо оплачен. Как напомнил  министр спорта Виталий Мутко, российские олимпийцы, которые завоюют золотые медали на лондонской Олимпиаде, получат премию в размере четырех миллионов рублей:

    - Все чемпионы получат заслуженную награду, хотя не исключаю, что сумма может быть и больше, ведь многие главы регионов, представители бизнеса наверняка захотят также поздравить чемпионов!

    Исаев может смело рассчитывать не только на солидную благодарность от государства, но и на миллион долларов, которые обещал уральским спортсменам губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

    Факт

    А вы знаете чем занимался Мансур Исаев в Олимпийской деревне накануне церемонии открытия Игр?

    Он обильно кушал! Я стал свидетелем сцены в столовой, когда Мансур и Муса Могушков делали "подход" к стойке с жареным мясом. Порции ребята накладывали достаточно скромные, им, ограниченным рамками весовых категорий, разъедаться было никак нельзя.

    - Кормят просто отлично, вкусно и разнообразно. Мы очень довольны, - улыбался Мансур. - И условия в деревне нравятся. Мы живем в квартирах по восемь человек, но у каждого своя территория, так что всё очень комфортно.

    Отмечу, что Исаев и Могушков отвлеклись от еды и наперебой объяснили мне, где живет российская делегация, показав нужное место на карте. Наши спортсмены поселились в секторе S4, в комплексе с литерой Н. Идти туда от столовой минут десять: россияне обитают почти на самой окраине деревни.

    Думается, что теперь чемпион сможет позволить себе двойную порцию мяса, хотя путь в столовую может и затянуться: наши дзюдоисты стали очень популярны, и даже соперники норовят взять у них автограф!

    Досье "РГ"

    Мансур Исаев

    Вес: 73 кг. Родился 23 сентября 1986 года в городе Кизилюрте, Республика Дагестан.

    В секцию дзюдо привел отец, заниматься начал с 8 лет. Первым тренером стал Магомедов Д.С, а затем А. Миллер.

    Спортивные достижения:

    - 3-е место, чемпионат мира-2009 в Роттердаме;

    - 3-е место, турнир "Мастерс"-2012 в Алма-Ате;

    - 1-е место, молодежное Первенство Европы-2008 в Загребе;

    - 1-е место молодежное Первенство России-2008 в Нальчике;

    - 2-е место "Большой шлем"-2011 в Токио;

    - 1-е место Гран-при-2010 в Абу-Даби.

    Образование: высшее экономическое, окончил ДГУ в 2009 году.

    Семья: Мустафа и Асият Исаевы.

    По словам Исаева, бороться мешает, порой, несоблюдение режима. А помогает на татами настрой, хорошее расположение духа, желание.

    Для Мансура "дзюдо - это образ жизни, спорт который определяет  и характер, и дисциплину, и самого меня".

    Исаев предпочитает отдыхать с близкими и друзьями, а из еды предпочитает чуду (горские пироги с разными начинками)  со сметаной.

    Любимый цвет: белый.

    Любимые фильмы: "Карты, деньги, два ствола", "11 друзей Оушена", "Счастливое число Слевина", "Гладиатор".

    Любимые актеры - Брэд Питт, Скарлетт Йоханссон, Моника Беллуччи, Дензел Вашингтон, Уилл Смит.

    Поделиться