30.07.2012 08:40
    Поделиться

    РФ подготовила отчет по расследованию катастрофы SSJ-100 в Индонезии

    Заммининистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь сообщил о том, что Россия подготовила свой отчет по итогам расследования катастрофы с Sukhoi Superjet-100 в Индонезии, но индонезийская сторона просит время до середины октября, поэтому общий отчет будет готов осенью. Об этом информирует РИА Новости.

    "У нас отчет готов, подписан всеми членами комиссии. Я его завизирую окончательно во вторник. А индонезийцы требуют время до середины октября. Они являются расследующей стороной, поэтому мы с ними согласовываем свои действия", - сказал он.

    Sukhoi Superjet 100 пропал с экранов радаров 9 мая во время демонстрационного полета. На его борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян. Обломки лайнера были обнаружены 10 мая  спасательным вертолетом на почти вертикальном склоне горы Салак, примерно в 64 километрах к югу от столицы Индонезии. 

    Самолет прибыл в Индонезию в рамках тура по странам Азии. Ранее самолет побывал в Мьянме, Пакистане и Казахстане, где его показали военному руководству этих государств. После Индонезии запланировано посещение Лаоса и Вьетнама.

    Справка "РГ"

    Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet-100 рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи км. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 г. на заводе в Комсомольске-на-Амуре, там же 19 мая 2008 г. он успешно совершил первый полет. Портфель твердых заказов на Superjet 100 сейчас составляет 170 единиц.

    Поделиться