30.07.2012 20:23
    Поделиться

    Виктор Поголов освобожден от должности начальника кировского УМВД

    Указ об этом подписал сегодня Владимир Путин.

    Напомним, первым о возможной отставке Поголова написал еще месяц назад депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем твиттере. После чего отставку ожидали со дня на день, однако случилась она только сегодня.

    В этой должности Виктор Поголов проработал чуть больше года. До этого он занимал различные должности в криминальной милиции Эстонской ССР и Ставропольского края. Работал в главном управлении по борьбе с организованной преступностью, был министром внутренних дел по Республике Ингушетия. 11 июня прошлого года был назначен на должность начальника УМВД России по Кировской области. Награжден медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" II и I степеней.

    На время его руководства управлением пришлась реформа системы внутренних дел, которую на местах восприняли неоднозначно. В частности, сокращение штата полицейских, что для Кировской области с ее большой территорией и слабой инфраструктурой стало серьезной проблемой. Косвенно с этим связывают и недавний конфликт в поселке Демьяново, когда сошлись стенка на стенку местные жители и уроженцы Дагестана. Тогда банальный бытовой конфликт едва не перерос в межнациональный.

    Первоначально местной полиции ставилось в заслугу то, что она не допустила прямого столкновения. Однако, по словам дагестанцев, конфликта можно было избежать на ранней стадии, если бы в него вовремя вмешались правоохранительные органы.

    Как выяснилось на собрании местных жителей, после реформы УМВД, упразднения Подосиновского райотдела и сокращения числа участковых до демьяновской полиции сложно даже дозвониться, поскольку штат сократился до минимума. Не исключено, что именно конфликт в Демьяново и предопределил судьбу Поголова.

    Поделиться