30.07.2012 16:30
    Поделиться

    Саперы в Чечне обезвредили более трех тысяч боеприпасов

    Более трех тысяч единиц боеприпасов - таков "урожай смерти", обезвреженный саперами Южного военного округа (ЮВО) в Чечне, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

    Разминирование сельхозугодий в Чечне проводится батальоном разминирования инженерного соединения ЮВО. "Всего с начала работ проверено около 420 га из 1700 запланированных, - отмечается в документе. - Сплошная очистка осуществляется в Грозненском, Шелковском, Урус-Мартановском, Шалинском и Курчалоевском районах Чечни".

    В операции участвовали около 400 военнослужащих, уточняется в документы. Было задействовано десять единиц боевых машин разминирования, оснащенных минными тралами. Саперы использовали новейшие миноискатели "Коршун", которые по сравнению с предыдущими моделями имеют большую дальность обнаружения управляемых мин и самодельных взрывных устройств (до 30 м).

    "Коршун" представляет собой индуктивный неконтактный миноискатель, который позволяет попутно сканировать лесной массив: зеленая шкала миноискателя фиксирует наличие металлического предмета, красная показывает, взрывоопасен он ли нет.

    Проверено: "Мин нет"

    В этом году в подразделение работающих в Чечне саперов поступил защитный комплект сапера "Дублон", который обеспечивает большую степень защиты от поражающих факторов при взрыве мин и попадания пуль стрелкового оружия. Предназначен он главным образом для оснащения армейских и флотских саперных подразделений. Разработчики новинки утверждают - специальному костюму не страшны ни пули, ни осколки снарядов, бомб и ракет. Аналогов в мире у него нет, заявляют военные.

    "Дублон" прикрывает не только голову и грудь военнослужащего, но также руки и ноги. А применение в конструкции более чем полусотни легких титановых элементов позволяет саперу быстро перемещаться. Известно, что за саперами противник ведет настоящую охоту, поэтому "двигательные" и защитные преимущества "Дублона" сразу оценили в войсках. Еще раньше это сделали в МВД, где аналог войскового "Дублона" - милицейский "Заслон" - успешно используют не один год.

    Разминирование в Чечне производится так называемым ячеистым способом. На каждый участок-ячейку назначаются по два сапера: один работает, а другой контролирует выполняемые действия. Через полчаса сменщики меняются местами. Затем на помощь людям приходят специально обученные собаки. Благодаря своему чуткому нюху они эффективно контролируют работу людей. "Лучших друзей человека" в батальоне десять. Им саперы доверят даже больше, чем высокоточным приборам. В случае обнаружения пропущенного взрывоопасного предмета ячейка подлежит повторной зачистке.

    Кстати

    При сплошной очистке сельхозугодий саперы получают довольствие в размере не менее 40 тысяч рублей, уточняют в пресс-службе ЮВО.

    Поделиться