30.07.2012 23:20
    Поделиться

    В Москве задержан "куратор" наркоторговли Камо Горьковский

    Задержаны преступный авторитет и банда квартирных грабителей
    Полицейские задержали в Москве так называемого "вора в законе", известного в криминальном мире под уголовной кличкой "Камо Горьковский". Задержание произошло на улице Душинской в ресторане "Сказка Востока".

    В пресс-службе Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу сообщили "Российской газете", что 51-лений неоднократно судимый Сафарян Камо Рачикович оказывал  криминальное влияние на организованную группу, участники которой занимаются поставками и реализацией наркотических веществ в московском регионе.

    В ходе проведения личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у него 23,8 грамма гашиша.  Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ - "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов".

    Источники "РГ" в правоохранительных органах рассказали, что профессиональный вор-карманник Камо Сафарян родился в Армении. Но уголовную карьеру начал в Тбилиси, получив свой первый срок за кражу в возрасте 18 лет. В 1982 году Камо Сафаряна вновь посадили за кражу. На этот раз он отсидел 4 года. В 1987 году - новый срок - 5 лет по приговору батумского суда за наркотики и нарушение правил надзора. Четвертую судимость он получил за хранение оружия в Нижнем Новгороде сразу после переезда из Москвы.

    Вернувшись в Нижний Новгород, попытался "подмять" город под себя. Не получилось, его даже попытались убить. По чистой случайности киллер застрелил не Камо, а его родного брата. Затем Камо Горьковский переехал в Ялту, и несколько лет почти не светился. Потом из-за давления крымского УБОП вынужден был уехать в Москву.

    В 2009 Сафаряна на полгода отправили на поселение за гашиш. И вот теперь ему светит очередной срок.

    Одновременно сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России вместе с коллегами из ОМВД России по району Лианозово задержали с поличным этническую группировку квартирных воров. В пресс-службе главка корреспонденту "РГ" сообщили, что банда состояла из граждан Армении 25 - 27-лет. Воры действовали на территории Московского региона и Владимирской области.

    Полиция провела операцию ночью в момент совершения квартирной кражи в СВАО Москвы. Оперативники взяли с поличным сразу пять человек, которые пытались скрыться на автомобиле с похищенными вещами. Преступников не спасла даже четкая организация и распределение ролей. В том числе, был предусмотрен и водитель. Однако уйти ворам все равно не удалось. Во время личного досмотра у задержанных были изъяты ювелирные украшения, компьютерная техника и другие вещи на сумму свыше 150 тысяч рублей, принадлежащие хозяину ограбленной квартиры.

    Следственный отдел ОМВД России по району Лианозово Москвы возбудил уголовное дело по факту кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище. 

    Поделиться