31.07.2012 23:20
    Поделиться

    С Навального взяли подписку о невыезде по делу "Кировлеса"

    Вчера Главным следственным управлением Следственного комитета РФ адвокату Алексею Навальному было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ. Это редкая для наших правоохранителей статья говорит об организации растраты чужого имущества в особо крупном размере.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, по версии следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества областного государственного унитарного предприятия "Кировлес".

    Следствие считает, что советник губернатора вступил в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым.

    По словам Маркина, следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес".

    Таким образом, как считает следствие, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

    После того, как уголовное дело, в котором фигурируют все эти три фамилии, в регионе ничем не завершилось, расследование было передано в столицу.

    Напомним, что первоначально уголовное дело в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова возбуждалось по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 165 УК РФ.

    То есть речь шла о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

    Так почему же была изменена уголовная статья? В Следственном комитете на этот вопрос отвечают так.

    После передачи уголовного дела для дальнейшего расследования в Москву в Главное следственное управление СКР следователями были получены заключения экономических экспертиз и материалы оперативно-разыскной деятельности.

    Они, по мнению следствия подтверждают причастность Навального к совершению другого преступления - организации растраты чужого имущества в особо крупном размере.

    Арестовывать Алексея Навального в СКР после предъявления обвинения не стали. Дело в том, что со вчерашнего утра, как только Навальный переступил порог Следственного комитета, главной интригой было гадание - арестуют или нет. Большинство склонялось, что арестуют.

    Даже самые первые сообщения из Следственного комитета были о том, что к известному зданию только что подъехал автозак и высказывались предположения, что блогера, вот-вот выведут в наручниках.

    Но задержания не произошло. Навальному следователи предъявили обвинение и избрали другую меру пресечения - подписку о невыезде.

    Теперь на все допросы и прочие следственные действия он будет приезжать к следователю сам.

    Изменить меру пресечения могут лишь в одном случае - если на вызовы по повесткам он не будет приходить.

    Надо заметить, что новая статья Навального - 160 УК РФ предусматривает вдвое больший срок, чем прежняя статья 165 УК РФ - до 10 лет лишения свободы.

    В СКР в ближайшее время планируется предъявление обвинений по этому уголовному делу и двум другим фигурантам - Петру Офицерову и Вячеславу Опалеву.

    Поделиться