30.07.2012 23:43
    Поделиться

    Под действие закона о госзакупках попадут 400 тысяч компаний

    В Кодекс об административных правонарушениях готовятся поправки, предусматривающие наказание для госкомпаний, нарушающих правила закупок согласно 223-ФЗ. Суммы штрафов будут не меньше, чем в законе о госзакупках. Об этом сообщил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

    Согласно вступившему с 1 января Федеральному закону N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", все госкорпорации, естественные монополии и компании, принадлежащие государству более чем на 50%, должны производить закупки по новым правилам. Между тем в связи с неготовностью инфраструктуры исполнение закона было приостановлено до 1 октября. Ранее озвученное в СМИ число 400 тысяч предприятий, подпадающих по действие закона "о закупках", Цариковский не опроверг.

    - Трудно пересчитать эту цифру полностью, но это действительно уже сотни тысяч предприятий, - отметил Цариковский. - Степень готовности госкомпаний к новым правилам закупок хорошо характеризует пословица "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день". Для многих день Х наступил 1 апреля. Тогда ряд компаний, подпадающих под действие 223-ФЗ и не желающих вести свою закупочную деятельность по 94-ФЗ, проигнорировали обязательное требование - разместить на своих сайтах Положение о закупках. Сегодня нарушители "очень неплохо подтянулись". "Вчера, а если говорить серьезно - в течение года, мы пока еще показываем желтую карточку, предупреждаем и не удаляем с поля, - добавил представитель ФАС. - Помимо 223-ФЗ существует основополагающий Закон "О защите конкуренции" N135-ФЗ. Если есть грубые базовые нарушения, то добро пожаловать к нам на 135-ФЗ. Мало не покажется".

    Вести закупочную деятельность в соответствии с 223-ФЗ просто и даже весьма удобно, считает Алексей Кузьменко, начальник отдела организации торгов "Дальневосточной энергетической управляющей компании". Закон 223-ФЗ позволяет проводить закупки в любой форме, в том числе неконкурентные закупки у единственного поставщика. Между тем одна из задач данного закона сформулирована как "равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки".

    Планируется ли установка лимитов, например, чтобы не менее 25% закупок проводилось в форме конкурентных закупочных процедур, поинтересовался генеральный директор компании "ФогСофт" Михаил Фогилев. Цариковский ответил утверждающе, пообещав "подвернуть гайки" данного ФЗ в более ужесточающую сторону.

    По словам Андрея Бойко, коммерческого директора B2B-Center, касательно штрафных санкций необходимо первым делом проанализировать прецеденты, опираясь на жалобы поставщиков, и уже на их основе разработать подзаконные акты, определяющие недопустимые методы проведения торгов.

    - В этом случае новый закон будет выгодно отличаться от 94-ФЗ, где чрезмерно подробно написано, как должны проводиться закупки, - говорит эксперт. При этом 223-ФЗ Бойко считает эффективным.

    - Компании с госучастием, можно сказать, "вышли из сумрака", вывели свои закупки из тени, - размышляет он. - Более того, это положительно скажется как на конкуренции, так и на эффективности закупок.

    Положительно оценивает эффективность нового закона и Николай Андреев, председатель совета директоров "Сбербанк-АСТ".

    - Данный закон побуждает госкорпорации строго выполнять обязательства по условиям проведенных конкурсов и обеспечивает дополнительную прозрачность процесса закупок, - добавил он.

    По словам замглавы ФАС, положительный экономический эффект от 223-ФЗ будет получен в основном за счет развития малого и среднего бизнеса благодаря подключению его к закупкам госкомпаний и естественных монополий.

    - Какими бы ни были "красивые цветы" в виде крупных предприятий, но без почвы, без малого и среднего бизнеса они не растут, - заявил Цариковский. - Боюсь преувеличивать, но я бы оценил эффект от нового закона в рамках 0,5-1% ВВП, поскольку закупки естественных монополий - это громадная многотриллионная сумма.

    Поделиться