31.07.2012 17:51
    Поделиться

    Луна возникла от столкновения Земли с блуждающей планетой

    В новом теоретическом исследовании швейцарские ученые высказали предположение, что Луна появилась в результате столкновения с Землей некоей неизвестной планеты, пишет издание Technology Review.

    Происхождение Луны является одной из загадок планетной геологии. Не так давно ученым удалось выяснить, что наша планета и ее естественный спутник состоят из одного и того же материала. Это исключает "теорию захвата", согласно которой Луна возникла вдали от Земли, но оказалась на ее орбите под действием земного притяжения. Поэтому в настоящее время завоевывает популярность "теория столкновения": астрономы предполагают, что 4,5 миллиарда лет тому назад Земля столкнулась с небесным телом размером с Марс.

    Обычно считают, что столкновение Земли с другим вращающимся вокруг своей оси объектом должно было произойти на относительно низких скоростях и под малым углом. Объясняют это тем, что осколки, образовавшиеся при ударе, должны были остаться на орбите Земли, ведь иначе из них не возник бы ее естественный спутник. Кроме того, столкновение должно было быть таким, чтобы Земля сохранила свой угловой момент. Это накладывает дополнительные требования на небесные тела до их гипотетического столкновения: количество вращательного движения у них не могло превышать то, которым сейчас обладает пара Земля-Луна.

    Допустим, действительно имелось небесное тело, удовлетворяющее всем этим условиям. Но здесь-то и кроется главная проблема. Расчеты показывают, что при "медленном" ударе основная масса осколков, из которых должна была образоваться Луна, приходилась бы на планету размером с Марс. Если так, то почему же изотопный состав Луны и Земли совпадает? Куда делись осколки блуждающей планеты?

    В новом исследовании Андреас Ройфер из университета Берна (Швейцария) предположил, что Земля некогда столкнулась с объектом, превышающим ее по размеру, причем удар произошел на высокой скорости. Согласно новой модели, именно "быстрый" удар позволил избавиться от мусора, источником которого была неведомая планета. Зато осколки Земли остались на ее орбите и со временем превратились в Луну.

    Когда Ройфер смоделировал скользящее столкновение двух планет, оказалось, что из 500 тысяч фрагментов в образовании Луны приняли участие лишь 10 тысяч. Куда делись остальные? - Они по-прежнему где-то в космосе, и, возможно, астрономам удастся их обнаружить, считает ученый. Начать поиск можно с метеоритов, попавших на Землю относительно недавно.

    Поделиться