31.07.2012 23:20
    Поделиться

    СКР расследует дела против американских усыновителей наших детей

    Сегодня в России расследуется четыре уголовных дела о преступлениях против граждан Америки, от которых пострадали усыновленные российские дети.

    Возможно, будет и пятое. Сейчас идет проверка новых фактов о супругах Суини, которые измывались над усыновленным ребенком.

    Арестованных в Америке супругов Суини на первом же предварительном слушании выпустили под залог. Они заплатили по 20 тысяч долларов за каждого. Мужу и жене предъявлены обвинения в жестоком обращении с приемным сыном Даниилом, но социальные службы забрали и родных детей, хотя, по данным полиции, над ними родители не издевались. В приюте они пробудут, по крайней мере, до вердикта суда. Наказание за издевательства над ребенком в Вирджинии варьируется от штрафа до тюремного заключения. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов попросил главу МИДа Сергея Лаврова взять дело под собственный контроль.

    "Избиение и издевательства над приемными детьми в США, к сожалению, далеко не редкость. Ежегодно более 28 тысяч детей страдают от приемных родителей в США", - сообщил омбудсмен в своем микроблоге Twitter.

    Случаи издевательств над приемными детьми в Штатах, как правило, почти всегда доходят до суда. Но приемные родители получают очень разные наказания. В 2005 году Пэгги Хилдж осудили на 35 лет за избиение двухлетней приемной дочери, которая умерла в больнице. В 2010-м родителей-убийц Вани Скоробогатова приговорили всего к полутора годам заключения.

    В июле Совет Федерации ратифицировал соглашение с США о сотрудничестве в области усыновления детей. Документ ужесточает условия усыновления для иностранных граждан. По мнению Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, Россия вправе требовать от приемных семей отчета о своих детях.

    Сейчас в Следственном комитете расследуется несколько дел о преступлениях, совершенных на территории США в отношении российских детей. Зачем это делается? Примером может стать история девочки Ксении Антоновой. Решением областного суда ее удочерила гражданка США Марта Бландфорд. Новая мамаша позже передала права на опеку девочки своей сестре Мери Бландфорд и ее мужу Майклу Гризмору. Сейчас в суде графства Чероки слушается дело по обвинению Майкла Гризмора в сексуальном надругательстве и растлении Ксении Антоновой. А в Главном следственном управлении СКР в Москве продолжается расследование уголовного дела, возбужденного против гражданина США Майкла Гризмора. Суду адвокат Гризмора представил справку, якобы выданную УФМС России по Кемеровской области. По этому документу Ксения Антонова родилась в 1993 году, то есть на момент преступления ей исполнилось 16 лет. А это по законам штата Джорджия освобождает американца от уголовной ответственности. Но наше следствие установило, что эта справка (у нашего следствия есть его копия) органами ФМС России никогда не выдавалась. Оттиск штампа в справке не соответствует ни одному из зарегистрированных образцов штампов и печатей. Рукописные записи в тексте и подпись должностного лица - поддельные. Об этом факте Следственный комитет России незамедлительно информировал прокурора Департамента международно-правового сотрудничества министерства юстиции. В МИД России были направлены копии собранных материалов.

    Наш Следственный комитет расследует эти дела потому, что пострадали наши дети, а еще его очень интересуют действия российских чиновников, которые занимались международным усыновлением. Официальный представитель СК Владимир Маркин заявил корреспонденту "РГ", что позиция Следственного комитета остается неизменной - защитить интересы, жизнь и здоровье российского гражданина.

    Поделиться