31.07.2012 11:07
    Поделиться

    Холманских: Парад в Севастополе выглядел внушительно и красиво

    Весь без преувеличения Севастополь вместе с гостями из Уральского федерального округа отмечал день Военно-Морского флота России и День флота Украины. Севастопольская бухта стала местом проведения совместного парада кораблей и воинских подразделений российских и украинских моряков-черноморцев. В событии принимали участие подшефные корабли УрФО - "Ямал", "Ладный", "Сметливый".

    Центром притяжения стали площадь Нахимова и Графская набережная. Предварило парад возложение венков и цветов к Мемориалу героических защитников Севастополя 1941-1942 годов. Дань памяти воинам отдали представители украинских властей, полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, главы субъектов, входящих в УрФО, их заместители, а также посол России в Украине Михаил Зурабов.

    Демонстрацию военной мощи на море открыли ракетный катер на воздушной подушке "Самум" Черноморского флота и большая подлодка "Запорожье" Военно-морских сил Украины. Оба судна несли военно-морские флаги как российской Федерации, так и Украины.

    В 15 эпизодах парада приняло участие более 30 боевых кораблей и вспомогательных судов. Умение решать боевые задачи демонстрировали морские тральщики, противолодочные и большие десантные корабли. На глазах у тысяч зрителей в грохоте стрельбы была показана высадка морской пехоты на берег. Завершая парад, перед трибунами и лодками зрителей прошли спасательные и пожарные корабли, шлюпки, крейсерные яхты.

    Но жирный восклицательный знак в заключение парада поставил большой противолодочный корабль "Сметливый", над которым шефствует Свердловская область: он вернулся в Севастопольскую бухту, только что выполнив боевое задание в Средиземном море. Триумфальное возвращение корабля не подгадывали специально к завершению морского парада и военно-спортивного праздника - просто так получилось, время прибытия лишь немного скорректировали в соответствии с событием. Команду "Сметливого" встретил гром аплодисментов от севастопольцев и уральцев. "Когда увидел, как корабль заходит в бухту, сразу стало ясно - наши идут!", - поделился с РГ впечатлениями от увиденного вице-губернатор Свердловской области Сергей Носов.

    Игорь Холманских заявил: "Было особенно приятно, что именно этот корабль вернулся на базу и завершил парад - это судно, подшефное моей родной области". Полпред, как бывший танкостроитель, отметил, что военно-морская мощь России выглядит внушительно и красиво. "Самое главное, красиво", - подчеркнул Холманских.

    Поделиться