30.07.2012 23:45
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Экономический кризис - проявление "евростарости"

    Леонид Радзиховский, политолог

    Россия - отсталая европейская страна.

    В трех сверхбанальных словах - вечные, главные и риторические темы нашей общественной мысли.

    Европеоиды-славяне, христиане-православные, кириллица похожа на латиницу, не на арабскую вязь.

    В течение всей истории России куда более тесные связи ("положительные" и "отрицательные") с Европой, чем с Азией.

    Итого: наглядно-европейская нация, но восточноевропейская, качественно отличная от западноевропейских. Никогда не бывшая колонией Запада, много раз бившая лучшие армии Запада, в 1814 и 1945 годах решавшая судьбы Европы.

    Так в чем "отсталая"?

    В том, что все идеи, тренды, моды - социальные, деловые, политические, организационные - со времен Петра шли только в одну сторону: из Европы в Россию. Это относится даже к идее своей "особости" и национализму - взято у немецких романтиков. Но никакой "позитивной особости", кроме пафосного антизападничества, никогда не предлагалось. Гении - Менделеев, Лобачевский, Чехов и другие - опережали западных коллег, но в целом научные парадигмы или стили в искусстве были заимствованы с Запада. Достоевский называл это "всемирной отзывчивостью" русской культуры.

    Почему мы (шире - вообще Восток) цивилизация, вечно догоняющая Запад, а не наоборот, - особый вопрос. Но по факту это так.

    Правда, один раз Россия попробовала перепрыгнуть через эпоху, через голову Европы и сказала Европе действительно "свое крепкое слово" - большевизм. Создали невиданную дотоле организацию общества, "потрясли мир", преподали ему великий урок. Что ж, мир содрогнулся, однако устоял - правда, сильно изменился. А вот мы, пропетляв "особым путем" добрых 70 лет, вернулись на общее еврошоссе. И, разумеется, не в первый ряд...

    Сегодня это выглядит так.

    Страны Западной Европы похожи друг на друга.

    Уровень ВВП на душу населения - 45/35 000 долл. в год (среди первых 30 стран мира). Продолжительность жизни - 80-81 год (среди тех же первых 20-30 стран). Очень низкая рождаемость "белого населения". Около 20% работающих заняты в сельском хозяйстве и производстве, около 80% - в сервисе, свободных профессиях, чиновники и т.д. Почти все население - средний класс. Экспортируются моды, идеи, высокотехнологичные продукты, а импортируются сырье, мозги и рабочие руки. Низкие темпы роста экономики, высокий госдолг. Парламентские республики, малая роль религии, взамен - "религия политкорректности", работающие госинституты, низкая коррупция.

    Теперь мы. ВВП - 17 000 долл. (71-е место в мире). Продолжительность жизни - 66 лет (163-е место). Рождаемость выше, чем в большинстве стран ЕС. Около 40% заняты в сельском хозяйстве и производстве, около 60% - в сервисе, чиновники и т.д. Средний класс не составляет большинства, хотя быстро растет. Экспорт сырья и мозгов, импорт идей, мод, технологий с Запада, рабочих рук - с Востока. Более высокие темпы роста экономики, чем в ЕС, низкий госдолг. Сверхпрезидентское государство, быстро растущая роль Церкви, слабая политкорректность, имитационные госинституты, административная рента/коррупционный налог.

    Две достаточно сбалансированные Системы и симбиоз между ними.

    Но развитие идет, и страны ЕС, как водится, задают нам "образ будущего". Если нефтяная рента не предаст, то через N лет и N петляний наш ВВП на душу населения подтянется к их сегодняшнему. А неотвратимый рост молодого среднего класса, с евростандартами потребления (в том числе "потребления прав человека") приведет - через ряд "зигзагов" - политсистему РФ к европейской, включая регулярную смену высшего руководства. Модернизация - "фрагментарная европеизация" - продолжится.

    Но есть три "но".

    Но их Система сегодня явно буксует. Экономический кризис - частное проявление "евростарости", застоя массово сытого общества, потерявшего ("распродавшего"?) Большой смысл, веру (в Бога ли, в гуманизм ли, в науку ли) и драйв. "Усреднение" науки и культуры. Наша цель - догнать тех, у кого нет цели, догнать чужой закат... Может, поэтому у нас, с нашей "отзывчивостью", и нет нынче Большой культуры?

    Но вечная проблема России: евроремонт сводится к побелке, евроинституты, привнесенные извне, остаются декорациями. Да, правительство - "первый европеец", но точнее - почти евроколонизатор, собирающий "дань с туземцев". Население отчуждено от власти, связь в виде взяток... Нет органического саморазвития общества, оно движется лишь административными тычками сверху, за которыми следует застой. А экономику толкают нефтецены.

    Но пока мы "догоняем ЕС" всей страной, отдельные граждане - наиболее образованные - догоняют Запад ногами. Мир един, жизнь одна, человек ищет "общество первой свежести". А утечка мозгов - дополнительная гарантия "вечно второй свежести" нашей Системы, обреченности вечно быть импортерами технологий и идей, хоть сами эти новые евроидеи и недорого стоят...

    Поделиться