30.07.2012 23:20
    Поделиться

    "YARAT!" формирует в Азербайджане пространство современного искусства

    "YARAT!" формирует пространство современного искусства
    Заметным явлением в арт-сфере Азербайджана стала созданная в прошлом году некоммерческая организация "YARAT!", занимающаяся развитием и пропагандой современного азербайджанского искусства. Ее главной целью является профессиональная поддержка современного искусства Азербайджана, проведение в стране и за рубежом выставок, фестивалей, семинаров, мастер-классов и других мероприятий, позиционирующих творчество нового поколения азербайджанских художников.

    Учредителем новой организации стала Аида Махмудова. Талантливая молодая художница имеет за плечами полученное в Лондоне базовое образование в области искусства и дизайна в колледже Челси, степень бакалавра по изобразительному искусству Центрального колледжа искусств и дизайна имени Святого Мартина и Американского интерконтинентального университета. Кроме того, в ее послужном списке - Колледж Куинз и Роял, школа Хэмстед. Работы Аиды Махмудовой были представлены на ее персональных вернисажах, а также на выставке "Современное искусство Азербайджана - Страна Огней", состоявшейся в прошлом году в Париже.

    После возвращения в Баку и близкого знакомства с местными молодыми художниками, их творческим стилем и потенциалом Аида Махмудова загорелась идеей создания нового объединения. Она поставила перед собой цель привлечь внимание общественности к важнейшей роли современного искусства как аналитики, то есть сферы, вскрывающей и исследующей наиболее актуальные темы и проблемы сегодняшнего дня путем концептуальных художественных моделей. Полное название созданного ею объединения - "Пространство современного искусства YARAT!". Слово yarat в переводе с азербайджанского означает "твори" (или "создавай"). Именно поэтому в названии организации присутствует восклицательный знак - это призыв к действию.

    Первым экспозиционным проектом "YARAT!" стала выставка "n sz" ("Предисловие"), открывшаяся в октябре 2011 года. В ней участвовало 27 художников. Наряду с традиционными видами современного искусства были представлены инсталляции, перформанс, видеоарт. Площадкой для этого вернисажа стала недостроенная высотка - в ее интерьерах, отделанных, выражаясь языком строителей, "под маяк", выставили свои эпатажные работы самые яркие молодые авторы. Вопреки скептическим прогнозам некоторых экспертов, в течение месяца выставку посетили более 20 тысяч зрителей.

    Идею представления нестандартных произведений искусства на нетрадиционных выставочных площадках продолжил запущенный в начале текущего года новый проект "YARAT!". Он носит несколько необычное название - "012 Baku Public Art Festival", где цифрами обозначен префикс стационарной городской телефонной сети столицы Азербайджана. В его рамках публике будут представлены как работы достаточно известных, уже утвердившихся мастеров кисти, так и молодых, малоизвестных, но привлекших внимание своей неординарностью. Среди участников проекта - Алтай Садыхзаде, Ага Уссейнов, Фуад Салаев, Гусейн Хагверди, Нияз Наджафов, Али Гасанов, Фарид Расулов и многие другие.

    Каждый художник в рамках проекта отображает в своих произведениях определенный уголок Баку. Художники подробно изучили историю выбранных мест - зданий, улиц, парков и даже отдельных балконов. Как образно выразилась на этот счет Аида Махмудова, "многогранность, своеобразие и развитие азербайджанского искусства будут представлены на сцене Баку - одного из самых привлекательных городов мира".

    Проект стартовал 9 марта и продлится двадцать одну неделю. Каждую пятницу кто-то один из участников представляет свою работу в том месте города, которое особенно вдохновило его. Это позволяет зрителю оценивать произведение каждого художника в отдельности. Представляя свои работы публично, художники обеспечивают себе творческую свободу и привлекают внимание широкой аудитории, избегая при этом ограничения пространства, создаваемого галереями или музеями.

    Еще одним проектом организации "YARAT!" стала открывшаяся в мае выставка азербайджанских и зарубежных художников под названием "Объединяющие мосты". Наряду с местными художниками ее участниками стали известные зарубежные авторы, работающие в области современного искусства - Сара Лукас, Кит Кавентри, Джеймс Туррел, Идрис Хан и Олимпия Скерри, а кураторство выставки вместе с Аидой Махмудовой взял на себя британский специалист в области искусства и предприниматель Адам Ваймут. Главная цель проведения "Объединяющие мосты" - развитие диалога в современном художественном мире, как в Азербайджане, так и во всем мире.

    Создавая условия для реализации идей и потенциала как известных художников, так и совсем молодых, а также для демонстрации их работ в одном ряду с известными художниками, "YARAT!" вносит значительный вклад в дело развития современного искусства в Азербайджане. "Уверена, организация будет иметь большой успех не только в Азербайджане, но и за рубежом, - говорит Аида Махмудова. - Сегодня Запад переживает определенные трудности в сфере современного искусства, и их галеристы переключили свое внимание на неизвестные восточные имена. Это именно тот самый момент, когда у Азербайджана появляется возможность заявить о себе. Именно этому будет способствовать "Пространство современного искусства YARAT!".

    Поделиться