31.07.2012 23:33
    Поделиться

    В Киргизии выставят на торги самолет, принадлежавший Бакиеву

    Киргизия выставит на торги самолет, национализированный властями. Постановление об этом, в частности, принято парламентом страны.

    Самолет, который государство собирается продать, - Як-40, который, как утверждает генеральная прокуратура, ранее принадлежал окружению свергнутого президента Курманбека Бакиева. Борт был переоборудован, и позже на нем в основном летали высокопоставленные чиновники. После смены власти в 2010 году самолет был арестован и сейчас находится в аэропорту "Манас".

    Национализировав самолет, государство столкнулось с трудностями. Затраты, возникшие в связи с содержанием Як-40, по подсчетам правительства, составили порядка 300 тысяч долларов. Перепрофилированный борт можно использовать только для выполнения литерных, частных или эпизодических полетов. Этот самолет также имеет повышенный расход топлива. А, кроме того, воздушные суда этой марки не могут эксплуатироваться в республике из-за ранее введенного запрета.

    Приняв во внимание эти обстоятельства, правительство Киргизии пришло к выводу, что самолет нужно приватизировать, поскольку использовать его государством представляется нерациональным с экономической точки зрения. Власти выставляют VIP-борт на продажу без права эксплуатации в воздушном пространстве республики.

    Поделиться