31.07.2012 23:30
    Поделиться

    В Киргизии принят антирейдерский закон

    Глава Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон, исключающий ограничение срока подачи заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. По мнению экспертов, это очень важный нормативно-правовой документ. Особенно если речь идет о защите частной собственности и пресечении рейдерских атак.

    Польза от нового закона, по мнению аналитиков, огромна. До подписания документа ситуация выглядела следующим образом: вы, к примеру, владелец предприятия, в результате рейдерской атаки лишаетесь своей собственности, обращаетесь в суд, который выносит решение не в вашу пользу, и вышестоящие инстанции оставляют его в силе. Чтобы вновь попытаться доказать свою правоту в судебном порядке, есть только одна юридическая возможность. Называется она "вновь открывшиеся обстоятельства". Если у вас есть новые доказательства того, что собственность была потеряна именно в результате рейдерской атаки, можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре судебного решения. Единственная проблема - сделать это нужно в течение года после того, как суд вынес первое решение. Если вы опоздали, то вам уже ничего не поможет вернуть собственность.

    По словам министра юстиции Киргизии Алмамбета Шыкмаматова, эта хитрую схему узаконили во времена правления Курманбека Бакиева для того, чтобы приближенные президентской семьи могли спокойно обирать предпринимателей.

    - Случалось так, что акционеры какого-то предприятия узнавали о том, что они больше не являются таковыми только через год после того, как у них в судебном порядке отбирали акции. И они не имели законной возможности оспаривать судебные решения, - утверждает Алмамбет Шыкмаматов.

    Подписанный главой государства закон исключает из статьи 363 Гражданско-процессуального кодекса КР норму об ограничении одним годом срока подачи заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Кроме того, исключается сама возможность восстановления в будущем какого-либо временного предела.

    По словам бывшего заместителя генерального прокурора Киргизии Кубата Кожоналиева, это положительный момент, дающий возможность участникам судебных процессов добиваться вынесения судами справедливых решений. А если говорить об инвестиционном климате страны, то отмена годичного срока давности, по мнению министра юстиции Алмамбета Шыкмаматова, ясно дает понять зарубежным инвесторам: защита частной собственности в республике - одно из главных направлений в работе руководства страны.

    Поделиться