31.07.2012 23:32
    Поделиться

    Иностранные компании могут отсудить у Киргизии многомилионную сумму

    Республика может потерять огромную сумму в долларах из-за разбирательств в международных арбитражах.

    Согласно официальным сообщениям, в настоящее время в международных судах рассматриваются три иска, поданных против Киргизии. И еще один процесс может начаться в ближайшее время.

    С Киргизией, в частности, ведет тяжбу одна турецкая фирма, которая просит выплатить ей около 30 миллионов долларов. Компания подала в суд, посчитав, что во время строительства дорог на Тянь-Шане несколько лет назад она понесла неоправданные издержки в результате неисполнения прежним руководством страны взятых на себя обязательств.

    В это же время ведется разбирательство по делу о филиале казахстанского "БТА-банка". Его руководство предъявило Киргизии претензии еще в 2009 году совместно с фондом "Самрук-Казына". Истцы считают, что бывшее правительство страны не защитило иностранных инвесторов. Как итог - владельцы банка лишились акций. Ущерб они оценили в 80 миллионов долларов.

    Третий иск против Киргизии также связан с финансово-кредитным учреждением. На сей раз - с "Манас-банком", в котором после свержения Курманбека Бакиева временное правительство сначала ввело внешнее управление, затем отстранило от работы главного акционера, правление и менеджеров и ввело в финучреждении режим консервации, фактически национализировав банк. Его бывший владелец - латышский бизнесмен Валерий Белоконь - обратился в комиссию ООН по праву международной торговли. Он просит выплатить ему 100 миллионов долларов в качестве компенсации.

    Четвертый иск против Киргизии подан в связи с национализацией после апрельских событий 2010 года несуществующего ныне "АзияУниверсалБанка". С притязаниями к властям в международный суд обратился его бывший владелец Михаил Надель. В июне прошлого года он вместе с несколькими акционерами из США направил правительству республики ноту, предлагая решить спор мирно. Не дождавшись ответа, банкир обратился в арбитраж. Владельцы "АУБа" хотят получить компенсацию в 480 миллионов долларов. Их интересы защищает юридическая компания, широко известная в кругах правоведов и специализирующаяся на подобного рода процессах.

    Таким образом, общая сумма претензий к Киргизии на сегодняшний день составляет около 700 миллионов долларов. Вместе с тем известно, что на разбирательство в международных судах в бюджете республики на 2012 год заложено 500 тысяч долларов.

    Компетентно

    - В любом судебном процессе есть перспектива, и утверждать сейчас, что какое-то разбирательство республика проиграет, неправильно. Всякий, кто знаком с процедурами международного арбитража, знает: они занимают достаточно много времени. Потому даже предположить, когда по какому-либо из исков будет вынесено решение, невозможно. К примеру, рассмотрение вопроса по "БТА-банку" сейчас отложено. По делу "АзияУниверсалБанка" пока лишь объявлено, что иск подан на рассмотрение, но официального уведомления об этом мы еще не получали. Защитой интересов республики занимаются иностранные юридические компании, которые отбирались в результате тендеров. Лишь в суде с турецкой фирмой правительство Киргизии представляют местные юристы. Их выбрало министерство транспорта и коммуникаций.

    Кстати

    Киргизия уже располагает опытом, связанным с международным арбитражем. Два процесса закончились для страны "бескровно". Один из них - по иску компании Сenterra Gold Inc., которая опротестовывала неправильное начисление земельного налога, - в 2009 году был отозван в связи с заключением нового соглашения по золоторудному месторождению "Кумтор". Претензии по другому - от бывших разработчиков "Джеруя" компании Oxus Gold, чья лицензия была аннулирована в 2010 году, - взяли на себя новые лицензиаты.

    Два процесса Киргизия проиграла. По одному из них, согласно данным правительства республики, страну обязали выплатить 1,1 миллиона долларов. Претензии выдвигала компания Petrobart Ltd. Спор был связан со сделками в сфере ГСМ и доведением фирмы, поставляющей нефтепродукты, до банкротства. С учетом пени сумма компенсации, которую должна выплатить республика, составляет 1,4 миллиона долларов.

    Второй процесс был инициирован турецкой фирмой Sistem Muhendislik Insaat Sanayi ve Ticaret A.S. Компания обратилась в суд, посчитав, что ее инвестиции в Киргизии не защитили должным образом. Проиграв процесс, республика, однако, не спешит выплачивать деньги по сей день. В связи с этим истцы требуют наложить арест на госпакет акций компании "Центерра" через Верховный суд Онтарио (Канада).

    Поделиться