31.07.2012 23:32
    Поделиться

    Киргизских лауреатов международных премий освободили от налогов

    В Киргизии вступили в силу поправки к Налоговому кодексу, которые призваны установить справедливость в отношении призеров конкурсов, фестивалей и премий, присужденных международными организациями или фондами.

    До недавних пор в республике действовал порядок, согласно которому лауреаты международных конкурсов обязывались выплачивать с призов подоходный налог. Такая норма вызывала много критики. Так, в частности, ее противники утверждали: действующее право не способствует продвижению талантов из Киргизии и в целом ухудшает имидж республики в глазах мирового сообщества.

    После долгих дебатов законодатели республики приняли решение об освобождении лауреатов международных конкурсов от уплаты налогов в бюджет Киргизии. Парламент направил утвержденные поправки президенту, который, ознакомившись с ними, дал добро на вступление их в силу. Отныне суммы, полученные в виде призов от участия в международных конкурсах и фестивалях или премий, присужденных международными организациями либо фондами, внесены в перечень доходов, не облагаемых подоходным налогом.

    Поделиться