31.07.2012 23:46
    Поделиться

    "Метрополь" выставят на продажу

    30 августа на площадке специализированного государственного унитарного предприятия по продаже имущества Москвы выставят на продажу один из старейших и знаменитейших столичных отелей "Метрополь". Об этом вчера на пресс-конференции сообщил руководитель СГУП Тимур Зельдич.

    А уже на этой неделе - 2 августа - в тендерном комитете, должно состояться представление гостиницы потенциальным покупателям. Кто они - пока держится в строжайшей тайне. "Имена и компании на данном этапе называть некорректно, ведь никто из представителей бизнеса пока не делал публичных заявлений", - объяснила руководитель департамента имущества Наталья Бочарова. Безусловно, гостиница после перехода в частные руки сохранит свой статус. "Целевое назначение земельного участка, на котором стоит отель, и есть размещение гостиничного объекта, - подчеркнул Зельдич. - Никто не позволит на месте "Метрополя" возвести очередной торговый центр". А вот переделывать здание внутри новым собственникам никто запретить не может. Тем более что в 1986-1991 годах в гостинице уже была проведена масштабная реконструкция. Фасады, интерьеры, предметы убранства были восстановлены по старинным эскизам и чертежам. "Однако не стоит забывать об охранных обязательствах, которые наложены на "Метрополь" департаментами культуры и культурного наследия, - заметил Тимур Зельдич. - Ряд помещений, панно, барельефов можно лишь реставрировать. Также в отеле в настоящее время находится порядка 800 предметов антиквариата. Они неприкосновенны".

    Опыт продажи люксовых отелей у Москвы имеется. В частности, в декабре прошлого года с молотка за 4,7 млрд рублей ушел "Националь", который продолжает работу как 5-звездочный отель. А несколько лет назад за 250 млн долларов была продана "Украина", доставшаяся всемирно известной гостиничной сети.

    Стартовая цена "Метрополя" - 8,7 млрд рублей.

    Поделиться