31.07.2012 23:30
    Поделиться

    Штрафы за нарушения ПДД в Киргизии будут уплачиваться в бюджет страны

    Штрафы за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в Киргизии будут отныне уплачиваться непосредственно в республиканский бюджет. За счет таких поступлений правительство намерено возвращать средства, поступившие от иностранных доноров на установку систем видео- и фотофиксации на дорогах.

    Новый порядок, как сообщают в отделе информационной политики аппарата президента Киргизии, уже утвержден главой республики. Ранее штрафы с нарушителей ПДД поступали в местные бюджеты. Нововведение нашло отражение в поправках к закону "Об основных принципах бюджетного права", который принят парламентом еще 29 июня.

    За несколько дней до утверждения порядка пополнения республиканского бюджета посредством штрафов президент Киргизии одобрил введение еще нескольких поправок, касающихся нарушений на дорогах. Он подписал закон "О внесении дополнений и изменений в Кодекс об административной ответственности". Этот документ фактически придал системам видео- и фотофиксации особый статус. Отныне они рассматриваются в Киргизии как средства, позволяющие штрафовать нарушителей, попавших в объективы камер.

    Поделиться