31.07.2012 23:41
    Поделиться

    Премьеры России и Киргизии подтвердили приверженность сотрудничеству

    Премьер-министры России и Киргизии подтвердили приверженность развитию экономических взаимоотношений двух стран.

    24 июля 2012 года состоялся рабочий визит главы киргизского кабинета министров Омурбека Бабанова в Россию. В ходе поездки он встретился с председателем правительства России Дмитрием Медведевым, его заместителем Аркадием Дворковичем и губернатором Московской области Сергеем Шойгу. Также Омурбек Бабанов посетил российский центр инноваций "Сколково", где провел переговоры с главой центра Виктором Вексельбергом.

    Главной темой встречи премьер-министров России и Киргизии стало обсуждение актуальных на сегодня моментов в экономических взаимоотношениях РФ и КР.

    - За последнее время, несмотря на определенные трудности в экономиках наших стран, произошли изменения в структуре товарооборота и даже наметился его рост. Последнее позволяет утверждать, что до конца года он выйдет на докризисный уровень, и это действительно хорошо, - отметил Дмитрий Медведев.

    По его словам, Россия за то, чтобы Киргизия была членом ТС. Только нужно двигаться в рамках определенных дорожных карт, согласовывая это движение с партнерами - Беларусью и Казахстаном.

    - Мы подали заявку на вступление в Таможенный союз, сейчас группа экспертов работает в этом направлении. Между нашими странами большой объем товарооборота, и именно Россия - первый партнер Киргизии в этом экономическом начинании. Много киргизских граждан сейчас работает в РФ. Это обеспечивает огромное вливание средств в экономику республики, - ответил премьер Омурбек Бабанов.

    Однако встреча двух премьеров планировалась, как заметил Дмитрий Медведев, не только для того, чтобы были сказаны добрые слова, но и для обсуждения проблем, не позволяющих развиваться экономическим взаимоотношениям двух стран еще динамичней. Одна из них - неурегулированный вопрос выплаты российской части внешнего долга Киргизии. Задолженность КР перед РФ на сегодняшний день, по официальной информации, составляет около 500 миллионов долларов.

    - Задолженность возникла не в настоящее время, но, тем не менее, она все равно должна быть урегулирована. Как это сделать, мы неоднократно обсуждали, и есть для этого вполне рациональные подходы. Нужно только окончательно сблизить позиции, - сказал Дмитрий Медведев.

    Если на встрече с председателем правительства РФ речь больше шла об общих направлениях сотрудничества, то на переговорах Омурбека Бабанова с заместителем российского премьера Аркадием Дворковичем акцент был сделан на конкретику. Стороны детально обсудили участие России в строительстве в республике каскада гидроэлектростанций на реке Нарын. Затронули вопросы налогообложения, окупаемости проектов и принципов управления будущими предприятиями. Уже к сентябрю 2012 года будет подготовлен проект соглашения о строительстве ГЭС. Кроме того, принято решение закрепить определенный объем беспошлинных поставок горюче-смазочных материалов, предназначенных для внутреннего потребления, в Киргизию из России. Сегодня он равняется одному миллиону тонн ежегодно.

    Губернатору Московской области Сергею Шойгу Омурбек Бабанов рассказал об инвестиционном климате и туристических перспективах Киргизии. Шойгу пообещал рассмотреть возможность отправить на отдых в республику детей из столичной области.

    Завершился же визит Омурбека Бабанова в Россию посещением "Сколково". Киргизский премьер-министр встретился с главой центра инноваций Виктором Вексельбергом. Затем стороны подписали соглашение о сотрудничестве между "Сколково" и государственной службой интеллектуальной собственности КР.

    Мнение

    Бакыт Бакетаев, политолог:

    - Этот визит стоит назвать удачным. Потому что главы правительств РФ и КР открыто переговорили обо всем. Особенно о задолженности Киргизии перед Россией. Никаких подводных течений здесь искать не надо. Состоялся честный разговор, что соответствует новому формату сотрудничества между странами, когда все проблемы решаются в открытую, их не прикрывают словами о дружбе. Это очень хорошо. Если республика должна деньги, значит, необходимо их отдать. Обычный прагматизм, который никак не повлияет на дальнейшие отношения между РФ и КР.

    Поделиться