31.07.2012 23:39
    Поделиться

    В киргизских исправительных колониях открывают производства

    Цеха по производству соевого молока, хлебобулочных изделий и швейной продукции открылись в нескольких исправительно-трудовых учреждениях республики.

    Государственная служба исполнения наказаний (ГСИН) страны продолжает стремиться вовлечь в трудовую деятельность осужденных. Помогает ей в этом Европейский союз, который финансирует проект "Поддержка реформ в пенитенциарной системе Киргизии".

    В рамках проекта экспертная комиссия отбирает и утверждает бизнес-инициативы, которые затем реализуются в колониях республики. Благодаря им, по словам заместителя председателя ГСИН Калмурата Байтолоева, в 2011 году около 13 процентов заключенных оказались вовлечены в производственную деятельность, а общая стоимость инвестиций в развитие производств на базе исправительных учреждений составляет 11 миллионов сомов.

    - Развитие профессионально-технического образования и создание рабочих мест является одним из ключевых приоритетов новой стратегии по реформированию уголовно-исполнительной системы Киргизии, - говорит Калмурат Байтолоев.

    Поделиться