31.07.2012 23:30
    Поделиться

    Министерство экономики Киргизии прогнозирует скачок цен в республике

    Министерство экономики и антимонопольной политики Киргизии прогнозирует подорожание муки и вместе с ним - увеличение цен на другие продукты питания и предметы первой необходимости. Министр экономики страны Темир Сариев, выступая 24 июля на ведомственной коллегии, предупредил: "Из-за повышения цен на зерно на мировом рынке осень в республике ожидается сложной".

    - Есть опасение, что стоимость муки резко вырастет. Это коснется и других видов продуктов питания, поскольку мы имеем дело с мультипликативным эффектом. Из зерна прозводят самые разные крупы и корма для животных, - пояснил Темир Сариев.

    По его словам, ситуация осложняется тем, что первое полугодие 2012-го экономика Киргизии закончила с минусом. "ВВП сократился на 5,8 процента. Зафиксирован спад в промышленности из-за сокращения объемов производства золота на руднике "Кумтор". В прошлом году в республике добыли 335 тысяч тонн угля, за шесть месяцев нынешнего - только 68 тысяч. В Чуйской области простаивают 20 предприятий, в Иссык-Кульской - 17, в Нарынской - 6, в Таласской - 3", - констатировал министр.

    Глава министерства экономики отметил, что необходимо принять все меры, чтобы не допустить осенью резкого скачка цен на продукты питания и предметы первой необходимости.

    - Народ ждет от нас эффективных действий. Нужно работать, чтобы создать комфортные условия для населения, - сказал Темир Сариев.

    Между тем, в арсенале министерства экономики, как отмечают эксперты, не так уж и много способов воздействия на рынки для сдерживания прогнозируемого роста цен. Подтверждение этому факту было предоставлено на той же коллегии ведомства. По словам директора департамента по развитию конкуренции Данила Ибраева, госорганы никак не могут повлиять на перекупщиков. Именно из-за последних, по его словам, дорожает, к примеру, хлеб.

    - Делается все для того, чтобы убрать перекупщиков с рынков. Создаются оптовые точки, активизируется сотрудничество с органами местного самоуправления, ведется работа с крупными торговыми центрами. Но мы никак не можем воздействовать на частных предпринимателей, - сказал Данил Ибраев.

    - Если при росте цен будет перейдена 25-процентная граница, то начнем использовать инструменты сдерживания, - добавил он. Одним из таких инструментов, как было сказано на коллегии, является использование антимонопольного законодательства. Но, как очень надеются в министерстве экономики республики, до этого дело не дойдет.

    Независимые же эксперты дают свои прогнозы относительно экономического развития Киргизии. Экономисты ПРООН выпустили отчет, в котором поставили под сомнение официальные данные о достижении 7-процентного роста валового внутреннего продукта до конца 2012 года.

    - Падение промышленного производства отрицательно сказалось на экспорте: в январе-мае он сократился на 16 процентов по сравнению с 2011 годом. Импорт продолжает расти, и в течение первых пяти месяцев 2012-го он вырос на 37 процентов. Такая тенденция увеличивает дефицит торгового баланса, который уже составил 1 миллиард 275 миллионов долларов - в два раза больше, чем за аналогичный период 2011 года, - говорится в отчете.

    - Очевидно, что повышение реальной заработной платы, количества поступающих от мигрантов денежных переводов и бюджетных расходов на социальную защиту способствует росту благосостояния населения, особенно уязвимых домохозяйств. Тем не менее, в условиях сокращения производства и экспорта положительные тенденции в оплате труда и росте бюджетных расходов на социальную защиту не могут быть устойчивыми и способны привести к дальнейшему увеличению дефицита. Если прогнозируемый на вторую половину 2012 года спад в мировой экономике окажется реальным, спрос на экспорт товаров (кроме золота) может уменьшиться, и количество денежных переводов сократится. Это отрицательно скажется на доходах государства и домашних хозяйств Киргизии, - отмечают эксперты ПРООН.

    Тем временем

    Правительство Киргизии отчиталось о результатах своей деятельности с момента утверждения Омурбека Бабанова на посту премьер-министра страны (декабрь 2011 года). Документ посвящен работе кабинета министров, но преимущественно в сфере не экономики, а реформ, направленных на достижение эффективного управления государством, искоренение коррупции и усиление общественной безопасности в республике.

    Так, согласно отчету, количество министерств и госкомитетов в Киргизии сокращено с 44 до 39. Общее число госслужащих уменшилось до 2662 человек. Утверждены новые критерии оценки работы руководителей госорганов, будут проводиться конкурсы "Самая лучшая область", "Самый лучший район". С 21 до 12 сократилось количество проверяющих органов, более чем в 2,5 раза - лицензий и разрешений.

    Поделиться