31.07.2012 23:27
    Поделиться

    Власти Москвы отправят на летний отдых около 440 тысяч школьников

    По данным департамента семейной и молодежной политики Москвы, за три летних месяца в лагерях отдохнут 440 тысяч детей. Причем, большинство за городом. Как ребятам отдыхается, проверил корреспондент "РГ", побывав под Одессой в лагере "Рассвет".

    - В "Рассвете", а также в Крыму и Херсонской области наших детей принимают 57 лагерей, - рассказала "РГ" пресс-секретарь департамента семейной и молодежной политики Ольга Правдина.

    К морю столица в первую очередь отправляет детей льготных категорий. Сироты, инвалиды, пострадавшие в результате терактов, из малообеспеченных семей. Расходы на их отдых полностью берет на себя городской бюджет. Еще одна категория детей - одаренные, воспитанники досуговых клубов, лауреаты различных конкурсов. Им город оплачивает 90% стоимости путевки.

    Раннее утро в 60 километрах от Одессы, в поселке Сергеевка. Тень можно найти лишь под усеянной желтыми плодами алычой. Когда-то "Рассвет" принадлежал ткацкой фабрике. В 1990-е пришел в упадок и лишь в 2008 году на его территорию вернулся детский смех - лагерь арендовала столица. Сейчас здесь в смену могут отдыхать 340 детей. Подойдя ближе, я увидела, как на лужайке идет эстафета самых маленьких - в восьмом отряде. Самые взрослые - первый и второй отряды (16 и 15 лет) неподалеку играли в городки. Не скучали и остальные: играли в баскетбол, состязались в КВН и т. д. На пляж ребята плавают на яхтах - Сергеевка стоит на берегу лимана, отгороженного 1,5-километровым земляным валом от берега моря. "Я сюда приехала третий раз, мне интересно, - делится с "РГ" Настя Гунченко, воспитанница 4-го отряда. - И вожатые всегда веселые, если надо, помогут, доброе слово скажут".

    Никаких линеек и заседаний совета дружины, как во времена лагерного детства родителей сегодняшних пацанов и девчонок, в "Рассвете" не бывает.

    Поделиться