31.07.2012 23:30
    Поделиться

    Иран готов профинансировать киргизскую железную дорогу

    Тегеран может профинансировать киргизский участок в проекте строительства железной дороги из Китая. Об этом заявил посол Ирана в КР Манучехр Моради.

     

    По его словам, свое намерение официальный Тегеран обозначил на четырехсторонней встрече в Герате (Афганистан), где Иран, Афганистан, Таджикистан и Киргизия обсуждали возможность строительства железнодорожной ветки, которая свяжет Китай со странами Среднего Востока.

    - Развитие транспортных сообщений имеет большое значение для улучшения межгосударственных отношений, - говорит дипломат. - Киргизстан не имеет прямого доступа к мировому океану. Для экспорта и импорта товаров республика нуждается в содействии соседних стран. Недавно состоялось заседание межправительственной комиссии, где стороны обсудили сотрудничество в транспортной сфере.

    Киргизия и Иран в это же время обсуждают возможность создания единого воздушного перевозчика и вопрос об открытии авиарейса Тегеран-Бишкек.

    - Если мы намереваемся развивать торгово-экономические отношения и увеличивать объем товарооборота, то необходимо увеличить объем авиасообщений, - подчеркивает Манучехр Моради.

    Поделиться