01.08.2012 13:40
    Поделиться

    Просмотр телевизора по 4 часа в день приводит к диабету

    Просмотр телевизионных передач по четыре часа в день приводит к развитию сахарного диабета 2-го типа, связанного с ожирением, сообщает The Times of India.

    В категорию риска в первую очередь попадают пожилые люди в возрасте от 60 лет и выше, которые чаще всего и проводят время перед телевизором. Исследование было проведено в Университете Квинслендской школы здоровья населения.

    Как выяснили медики, каждый час, потраченный на бдения перед телевизором, повышал риск развития так называемого метаболического синдрома, связанного с нездоровым образом жизни. Врачи считают, что синдром влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2-го типа.

    По словам автора исследования доктора Пола Гардинера, даже легкая физическая активность во время просмотра телепрограмм помогает снизить риск развития метаболического синдрома.

    Ранее считалось, что метаболический синдром - болезнь людей среднего возраста и, преимущественно, женщин. Однако проведенное под эгидой Американской Ассоциации Диабета обследование свидетельствует о том, что в последнее время синдром демонстрирует устойчивый рост среди подростков и молодежи.

    Кстати

    В последнее время все чаще дети отдают предпочтение времяпрепровождению на диване перед телевизором или занятиям на компьютере. Как показал опрос, проведенный компанией Ronseal, дети тратят на просмотр телепередач и компьютер в 10 раз больше времени, чем на активные игры на свежем отдыхе.

    Поделиться