01.08.2012 23:12
    Поделиться

    Мэр лондонской Олимпийской деревни купит себе там квартиру

    Он занят по горло до 13 августа. Но Чарльз Аллен, как некий персонаж из всемирной истории, успевает делать множество дел одновременно. Вот и вчера мэр Олимпийской деревни дал интервью корреспонденту "РГ" и мимоходом решил кучу деревенских проблем.

    - Сколько приблизительно людей живет в вашей Олимпийской деревне?

    - Не приблизительно, а точно: деревня рассчитана на 16 тысяч спортсменов и официальных лиц. И еще 8000 наших работников помогают живущим здесь 204 командам.

    - И что труднее всего?

    - Заселение. Когда иногда усталые после долгого перелета появляются у нас с нередко тяжелыми чемоданами.

    - А я думал, что такую массу в основном молодых, энергичных людей тяжелее всего накормить.

    - Так думают многие. Но мы, по отзывам жителей, неплохо наладили свою кухню.

    - Заходил в столовую или гигантский ресторан. Вот где разнообразие различных блюд и всевозможных кухонь. Жаль, вы не передали свой опыт поварам из главного пресс-центра. Вот где тоскливая скука.

    - В день у нас, как говорят мои подчиненные, 60-65 тысяч приемов пищи, а выбор из 150 - 160 блюд. Они готовятся специально для олимпийцев. Накормить тысячи людей с разнообразными вкусами - процедура сложная. Но все мы тут старались подстроить именно под спортсменов. И комнаты отдыха, и зеленые лужайки, и поликлиника. Хотели предусмотреть многое, даже то, что здоровые ребята предпочитают вздремнуть после тренировок не в комнате, а на матрасе, на балконе. И потому привлекли к работе над сооружением деревни олимпийцев - тех, кто выступал раньше и знает, что нужно их молодым наследникам.

    - Вам как мэру деревни она нравится?

    - Хочу эту квартиру купить. Важно, что 40 процентов всех жилых домов будут отданы тем, кто крайне в них нуждается. Соглашение об этом уже подписано. А остальные 60 процентов купили или купят.

    Поделиться