02.08.2012 12:15
    Поделиться

    В Антарктиде росли пальмы и баобабы 52 млн лет назад

    Давным-давно, около 52 миллионов лет назад, в эпоху эоцена, Антарктида не выглядела, как сейчас. Ее берега были покрыты не снегами и ледниковым панцирем, а пышными субтропическими лесами, которые буйно разрастались благодаря теплому климату. Даже во время полярной ночи температура здесь не опускалась ниже 10 градусов тепла.

    Такую картину далекого прошлого описали немецкие ученые в статье, опубликованной в журнале Nature.

    Ученые исследовали донные отложения у берегов Земли Уилкса - это часть территории Восточной Антарктиды, покрытая сегодня ледником толщиной в 3 км. 

    В этих отложениях были найдены споры и пыльца древних растений. "Мы обнаружили, что климат на низинных участках побережья Земли Уилкса (находившегося тогда на 70-м градусе южной широты) обеспечивал существование и рост очень разнообразных по видовому составу, почти тропических лесов, где росли, в частности, пальмы и растения семейства мальвовых (к которым относятся, в частности, баобабы)", - цитирует ученых РИА Новости. Авторы делают вывод, что в раннем эоцене зимы на этой территории были очень мягкими. 

    Если говорить о внутренних районах континента, то здесь климат был значительно холоднее, однако и тут земля обрастала лесами умеренного пояса, например, росли хвойные араукарии, распространенные сейчас в Новой Зеландии. 

    Новые данные свидетельствуют, что климатические различия между экваториальными и полярными регионами Земли во время парниковой эпохи около 52 миллионов лет назад были существенно меньше, чем считалось ранее. 

    "Сама по себе высокое содержание CO2 в атмосфере в тот период времени не может объяснить эти почти тропические условия в Антарктике. Другим важным фактором может быть перенос тепла благодаря теплым течениям, достигавшим Антарктиды", - отметил один из авторов исследования, профессор Йорг Просс из университета Гете. 

    По мнению ученых, к исчезновению тропических лесов в Антарктиде привело изменение циркуляции океана и воздействие холодных течений.

    Эоцен - геологическая эпоха палеогенового периода, начавшаяся 55,8 миллионов лет назад и закончившаяся 33,9 миллионов лет назад. Самый теплый климатический период на Земле за последние 65 миллионов лет назад пришелся как раз на начало эпохи эоцена. В то время концентрация углекислого газа в атмосфере превышала современную более чем в два раза. Основным событием эоцена было появление первых "современных" млекопитающих.
     

     

    Поделиться