01.08.2012 23:23
    Поделиться

    Уникальную библиотеку для слепых в Киргизии могут закрыть

    Уникальная библиотека находится на грани закрытия
    Единственная в республике специализированная библиотека для слепых и глухих вот уже более полувека ютится в подвальном помещении многоэтажного жилого дома.

    Коллектив здесь по большей части женский, но руководит этим хозяйством настоящий мужчина - директор Джумабай Исмаилов. Тут везде чувствуются заботливые руки. Несмотря на убогость помещения, сотрудницы, как смогли, украсили его цветами, на окнах повесили занавески.

    Сама библиотека расположена в трех залах, если их, конечно, можно так назвать. Площадь - чуть больше хрущевских "апартаментов". От пола до потолка (до которого можно рукой достать) по всему периметру расположены стеллажи с книгами. Валентин Пикуль и его знаменитый "Фаворит", Константин Паустовский, Юрий Олеша... Многие произведения представлены в единственном экземпляре. Все изданы по системе Брайля.

    - Понимаете, мы ведь специализированная библиотека и по существующему положению не можем находиться далеко от наших читателей. В этом районе расположено общество слепых и глухих, поэтому и нас сюда поселили. В этом году у нас заменили отопительную систему и сделали хоть какой-то косметический ремонт, а то и вовсе страшно было заходить. А о новом здании мы даже не мечтаем. Нам обещают выделить его на протяжении всего времени существования библиотеки. Нас ведь 50 лет назад сюда поселили временно. Вот с тех пор и ждем, - сетует директор Джумабай Исмаилов.

    Книга для незрячих людей - основной, а иногда и единственный источник знаний, главный инструмент духовного и интеллектуального развития. Основанное в 1970 году, уникальное хранилище книг долгое время было для людей со слабым зрением своего рода дверью в другой мир.

    Видимо, в далекие годы, отдавая сырое и мрачное помещение под библиотеку, чиновники решили, что раз люди слабовидящие, то и свет им ни к чему. Не особо печется о проблемах этого заведения и нынешняя власть Киргизии. Неоднократные обращения к руководству страны не дали никаких результатов. Благо зарубежные спонсоры, понимая, как важно для человека, который не может видеть окружающий мир, получить возможность хотя бы визуально его представлять, поставили компьютеры со специальной программой, аудиозаписи и другую технику. Но вместить все это богатство в три крохотные комнатушки нет никакой возможности. Чтобы люди смогли хоть как-то пользоваться книгами, пришлось объединить читальный зал с комнатой для прослушивания аудиозаписей.

    На сегодня библиотечный фонд составляет порядка 48 тысяч экземпляров книг. Сюда входят как издания, набранные шрифтом Брайля, так и электронные книги. Обновляется фонд крайне редко. Самое большее, на что могут здесь рассчитывать, - получение альманахов и аудиокниг. Оборудование для чтения последних проблем не решает. Его просто не хватает. Значительный вклад в пополнение специализированного библиотечного фонда внесло Всероссийское общество слепых и глухих. Но это - капля в море.

    - Мы уже давно не проводим тематических конференций, потому что у нас нет места. Помощь от правительства поступает, но нечасто, и она крайне мала. А зарплата наших сотрудников едва доходит до пяти тысяч сомов (чуть больше ста долларов - авт.), - сказал Исмаилов.

    А есть и специфическая проблема. Инвалиды по зрению долгое время были лишены возможности ознакомиться с нормативными актами и законами. Что тут скажешь, если шрифтом для слепых Конституция страны впервые была напечата только в прошлом году...

    Инвалидам по зрению в Киргизии доступна лишь одна библиотека.

    Поделиться