01.08.2012 23:56
    Поделиться

    Подозреваемых в коррупции киргизских чиновников отпустили на свободу

    Подозреваемых в коррупции отпускают по домам
    Двое из задержанных ранее высокопоставленных госслужащих, помещенные районными судами на время следствия в СИЗО, отпущены на свободу.

    Вышестоящая инстанция - Бишкекский городской суд, - в частности, решила, что бывший министр социального развития Киргизии Равшан Сабиров может находиться под подпиской о невыезде. За него поручились шесть депутатов парламента. Сабирова, напомним, обвиняют в вымогательстве взятки в особо крупном размере у иностранной компании - за выдачу лицензии, дающей право заниматься международным усыновлением на территории республики.

    Из следственного изолятора N1 Бишкека вышел бывший начальник Главного управления уголовного розыска МВД страны Тилек Алибаев. Милиционеру, обвиняемому по двум статьям уголовного кодекса - "Злоупотребление должностным положением" и "Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а также незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров", - тот же Бишкекский городской суд заменил содержание под стражей на домашний арест.

    Правоохранительные органы Киргизии, тем временем, продолжают антикоррупционную кампанию. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении депутата парламента республики от фракции "Ата-Журт" Нурлана Сулайманова. По данным надзорного ведомства, законодатель в бытность свою министром транспорта и коммуникаций (2005 - 2010 года) нанес государству ущерб в сумме 249 миллионов сомов. Будет ли арестован парламентарий, - депутаты, напомним, находятся на летних каникулах, - в генпрокуратуре не сообщают.

    В пятницу 28 июля отдел по связям с общественностью и СМИ Государственного комитета нацбезопасности (ГКНБ) сообщил о задержании начальника одного из управлений департамента внешней миграции министерства иностранных дел Киргизии. По официальной информации, он вымогал 1000 долларов у гражданки республики. В рабочем кабинете чиновника во время обыска чекисты обнаружили 6,5 тысячи долларов, происхождение которых он объяснить не смог. ГКНБ возбудил уголовное дело по статье 313 ("Вымогательство взятки") Уголовного кодекса. Задержанного водворили в следственный изолятор госкомитета.

    Тем временем

    Суд оставил под стражей депутата парламентской фракции "Ата-Журт" Наримана Тюлеева. Уже более месяца законодатель содержится в следственном изоляторе. Его задержали вечером 21 июня, несмотря на депутатскую неприкосновенность. Спустя двое суток народному избраннику предъявили обвинение по статье 303 УК Киргизии "Коррупция". Следователи считают, что Тюлеев в бытность мэром Бишкека с 2008 по 2010 годы закупил 200 китайских автобусов по завышенной цене. Обвиняемый вины не признал и утверждает, что, напротив, приобрел транспорт для столицы Киргизии по цене ниже рыночной.

    Защита обратилась в суд, пытаясь добиться изменения меры пресечения Тюлееву из-за состояния его здоровья. Однако Фемида заменить следственный изолятор на домашний арест отказалась.

    Поделиться