02.08.2012 01:15
    Поделиться

    РФ, Белоруссия и Украина будут сообща бороться с АЧС

    На следующей неделе руководители трех ветеринарных ведомств России, Украины и Белоруссии могут собраться в Киеве, чтобы обсудить общие действия по борьбе с распространением африканской чумы свиней. Об этом сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

    Специалисты планируют в целях безопасности запретить перевоз продуктов растительного и животного происхождения в ручной клади и багаже пассажиров, перемещающихся между двумя странами.

    А с  четверга, 2 августа, Россельхознадзор прекращает выдавать сертификаты на поставки скота в Россию из Запорожья, где  в одном из сел выявлен чумной очаг. Сейчас там уже перекрыта автомобильная дорога, проходящая через населенный пункт, автотранспорт пущен в объезд. Несмотря на то, что источник заболевания еще точно не определен, украинские ветврачи не исключают, что вирус мог быть завезен отдыхающими из России с пищевыми продуктами животного происхождения. "Раз между нашими странами разрешен перевоз в ручной клади до 5 килограммов продовольствия, то все может быть", - соглашается и  руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Сейчас, по данным ведомства, действующие вспышки АЧС есть как минимум в 10 регионах России. Краснодарский край и Тверская область - в зоне особого риска.

    При этом, как следует из сообщения Россельхознадзора,ликвидация вспышки африканской чумы свиней в Тверской области проводится недостаточно оперативно и неэффективно, из-за чего растет угроза распространения инфекции за пределы региона.

    Между тем  главный государственный ветеринарный инспектор Республики Беларусь Юрий Пивоварчик  ввел запрет ввоза свиного мяса и продуктов его переработки из Волгоградской и Тверской областей России. Также белорусские власти запретили ввоз на свою территорию рогокопытного, кожевенного и кишечного сырья, мяса диких кабанов, щетины, кормов для животных, оборудования для содержания и разделки свиней, бывшего в употреблении. Нельзя провозить и охотничьи трофеи.

    Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению. Единственный способ борьбы с вирусом - это уничтожение поголовья свиней в радиусе 20 километров от выявленного очага заболевания. Остановить распространение вируса можно и совместными жесткими карантинными мероприятиями.  

    Поделиться