01.08.2012 23:23
    Поделиться

    Эксперты рекомендуют в жару не увлекаться напитками со льдом

    Сибирь, Южный Урал, Нижнее Поволжье и многие другие регионы России изнывают от жары.

    И в средней полосе августовское солнце берет реванш у июльских дождей. Как сохранить здоровье, когда столбик термометра зашкаливает за +30 С?

    1Соблюдайте летний дресс-код, ведь в жаркую погоду нас подстерегают тепловые и солнечные удары. Одеваться лучше в легкие просторные вещи светлых тонов - желательно из натуральных тканей (хлопок, шелк, лен). Обувь должна быть проветриваемой, свободной, на максимально низком каблуке. Еще врачи советуют женщинам отказаться в жару от лишней косметики и украшений. Кольца, цепочки, браслеты могут ухудшать кровообращение, а значит, и мешать терморегуляции тела.

    2 Постарайтесь свести к минимуму нахождение в общественном транспорте. Жара, усугубленная духотой, часто провоцирует головокружения и обмороки. Да и микробы в подобных "тропических" условиях быстрее распространяются и живут дольше.

    3 Следите за правильным режимом работы кондиционеров. Перепад температур между улицей и офисом (салоном машины) должен быть не более 10 градусов. Если разница больше - это прямой путь к пневмонии. Другие возможные последствия: насморк, ангина, боли в переохлажденных мышцах. Поэтому не увлекайтесь чрезмерно холодным душем, напитками со льдом и не ешьте много мороженого.

    4 Больше и чаще пейте (только не алкоголь!). В жару организм теряет много жидкости. Из-за этого уменьшается объем крови, снижается тонус сосудов. Поэтому пить в жаркую погоду нужно не менее 3 литров в сутки.

    5 Постарайтесь в жаркое время есть поменьше мяса, животных жиров. Тяжелый, набитый желудок мешает организму бороться с температурными ударами. Лучше перейти на овощную или творожно-кефирную диеты. Такое питание усиливает обменные процессы и помогает легче переносить жару.

    Время обеда лучше передвинуть к вечеру (на 17-18 часов). И помните, что в жаркое время растет риск отравиться некачественными продуктами. Например, салаты и закуски с майонезом вне холодильников и специальных охлаждаемых витрин могут испортиться буквально за час.

    Как опознать и что делать

    Очень важно вовремя определить, что у человека тепловой или солнечный удар. Вот их симптомы.

    В легких случаях появляются вялость, головокружение, слабость, острая головная боль, мелькание в глазах, иногда появляются приступы легкого возбуждения.

    В более тяжелых случаях затрудняется дыхание, могут появиться судороги, рвота, кожа лица сперва краснеет, потом может побледнеть, пульс, температура повышается до 38-39 С.

    Какую помощь надо оказывать пострадавшим?

    Срочно вывести в прохладное, затененное место, уложить на спину с приподнятой головой, обеспечить ему свободное дыхание (расстегнуть рубашку, снять галстук и т.п.);

    на голову положить лед;

    дать попить, сделать холодные примочки, обтирания, можно облить холодной водой или обернуть мокрой простыней;

    если есть возможность, пусть примет душ при температуре воды не выше 30 С;

    при расстройстве дыхания слегка намочите ватку нашатырным спиртом и несколько раз осторожно поднесите к носу пострадавшего. Хорошо помогает обычная настойка валерианы: 20 капель на треть стакана воды;

    обязательно вызвать врача или после оказания первой помощи доставить в больницу.

    Кстати

    Существующие санитарные требования (СанПиН 2.2.4.548-96) регламентируют работу в жарких помещениях. Так, время пребывания на рабочем месте должно быть сокращено при температуре в комнате выше 28 градусов. Так, при 28,5 С рабочий день должен составлять 7 часов, при 30 С - 5 часов, а при 32,5 С - только 2 часа.

    Те же меры предусмотрены и для ситуаций, когда в офисе слишком холодно. Температура упала ниже 20 градусов - законным будет потребовать обогреватель или сокращенный рабочий день.

    Поделиться