01.08.2012 23:31
    Поделиться

    Около миллиона граждан Киргизии являются мигрантами

    Почти половина жителей Киргизии - мигранты.

    Около миллиона граждан республики после распада СССР были вынуждены переехать из родных мест в поисках работы в другие населенные пункты страны. Еще столько же ищут заработок за пределами Киргизии. Об этом, в частности, заявлено на пресс-конференции, проведенной альянсом из 24 общественных организаций. Они запустили программу по защите прав мигрантов, которая называется "Центральная Азия в движении".

    - В последние годы наблюдается массовый отток молодежи из республики, - говорит одна из представительниц альянса, глава общественной организации "Ресурсный центр для пожилых" Светлана Баштовенко. - Это негативно влияет не только на экономическое развитие страны, но и на демографические факторы.

    - К сожалению, мигрант молодеет, - говорит глава правозащитного центра "Граждане против коррупции" Толекан Исмаилова. - Если раньше средний возраст гастарбайтеров составлял 31 год, то сейчас снизился до 28 лет. Эта статистика беспокоит, потому что теряем людей, которые могли бы работать на родине.

    В рамках проекта планируется помогать мигрантам с регистрацией по новому месту проживания, обучать их языку страны пребывания, помочь получить доступ к базовым государственным услугам и социальной поддержке. Проект будет работать не только в Киргизии, но и Таджикистане, где также высок уровень трудовой миграции.

    - Многие мигранты не знают русского языка, что плохо сказывается на их способности адаптироваться в России, - поясняет правозащитница Икбола Бахрамова. - Очень важно улучшить языковые навыки наших сограждан.

    Кстати, это не первая программа, которая нацелена на защиту прав гастарбайтеров. С ноября 2011-го по июль 2012 года схожим проектом занимался общественный фонд "Сеть центров содействия трудовым мигрантам".

    - Многие трудовые мигранты из Киргизии не знают своих прав и действующего трудового законодательства РФ, - говорит директор общественного фонда Анна Тынаева. - Большинство проблем в РФ у киргизстанцев возникает с регистрацией по месту пребывания, получением разрешительных документов на работу. В некоторых случаях недобросовестные работодатели и посредники при трудоустройстве необоснованно задерживают зарплату.

    С начала 2012 года разрешение на работу в России получили 43,9 тысячи граждан Киргизии. По данным министерства иностранных дел КР, это на 12,2 процента меньше, чем за аналогичный период 2011-го. Вместе с тем, в целом в течение прошлого года трудовыми мигрантами из Киргизии оформлено 100,6 тысячи разрешений на работу в России, что на 9,5 процента больше, чем в 2010-м.

    Поделиться