01.08.2012 23:33
    Поделиться

    Состоялась видеоконференция по вопросам переселения "Хабаровск-Бишкек"

    В Бишкеке прошла видеоконференция, связавшая Киргизию с Хабаровским краем России.

    Управления службы занятости населения и Федеральной миграционной службы РФ провели презентацию госпрограммы "Хабаровск - Бишкек". В видеоконференции приняли участие более десятка жителей Киргизии, которые интересовались условиями переселения на Дальний Восток. Российские официальные структуры в рамках видеомоста представляли замначальника отдела по вопросам гражданства УФМС РФ по Хабаровскому краю Наталья Макаренко и главный специалист Комитета по труду и занятости при правительстве края Алексей Саринков. Мероприятие прошло в Российском центре науки и культуры.

    Как подчеркнул сотрудник представительства Россотрудничества в КР Роман Перфильев, национальность потенциального мигранта значения не имеет - главное, чтобы он говорил на русском языке и знал культурные традиции России.

    28 тысяч рублей составляет средняя зарплата переселенца в Хабаровском крае

    Киргизстанцев, как выяснилось, в первую очередь волнует, можно ли по программе переселения попасть в областной центр - город Хабаровск. Оказалось, такую возможность предоставляют, как и варианты устройства в других городах и селах края. Также задавали вопросы относительно условий переезда, выплаты подъемных средств и предоставления жилья, возможности устроиться на работу.

    Потенциальный переселенец в Хабаровский край должен быть не старше 39 лет и иметь рабочую специальность. Здесь готовы трудоустроить квалифицированных токарей, машинистов подъемных кранов, строителей, сварщиков, водителей всех категорий. Не менее востребованы и медицинские работники. Средняя зарплата, которую сможет получать мигрант, - 28 тысяч рублей. С 2007 года, когда была открыта госпрограмма, ее участниками стали 1461 человек, с учетом членов семей - более пяти тысяч переселенцев. 24 ее участника - из Киргизии.

    - За консультациями по переезду в тот или иной регион Российской Федерации к нам обращаются очень часто, - говорит Роман Перфильев. - Мы тесно сотрудничаем с представительством ФМС РФ в КР и стараемся доносить до людей максимум информации. Данный видеомост - далеко не последний, мы регулярно проводим их с разными регионами России, где работают гос-программы по добровольному переселению, и стараемся заранее оповещать о них общественность.

    Поделиться