02.08.2012 09:25
    Поделиться

    Обама разрешил спецслужбам помогать сирийским боевикам

    Президент США Барак Обама разрешил ЦРУ и другим американским спецслужбам оказывать помощь противникам режима Башара Асада в Сирии. Об этом сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на источники в администрации США. Точная дата подписания разрешения не называется. Известно только, что это произошло ранее в текущем году.

    Другой источник сообщает, что оказание "военной и коммуникационной поддержки боевикам" регулируется с секретной базы в районе города Адана на юге Турции. База якобы создана силами Саудовской Аравии и Катара. Рядом с ней располагается база ВВС США Инджирлик.

    Вместе с тем, европейские правительственные источники агентства утверждают, что пока США не поставляют оружие боевикам, не организуют в Сирии спецоперации и не являются главными спонсорами восстания. Эту роль на себя взяли Саудовская Аравия и Катар. Напомним: в июне газета New Your Times уже рассказывала о прибытии на юг Турции сотрудников ЦРУ для координации поставок оружия боевикам. А по данным американского телеканала NBC News, на этой неделе вооруженная оппозиция Сирии впервые получила от своих спонсоров около двадцати зенитно-ракетных комплексов.

    Возможно, эта информация повлияла на решение изменить текст резолюции, внесенной Саудовской Аравией в Генеральную ассамблею ООН. Голосование должно было пройти сегодня, но предварительно его перенесли на завтра. Раньше резолюция призывала к отставке Башара Асада и введению санкций против Дамаска. В частности, странам-членам ООН предлагалось заморозить авуары сирийской правящей элиты, свернуть коммерческие связи с Сирией и банками страны, прекратить совместные проекты и авиасообщение. При этом в резолюции говорилось и о поддержке плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, хотя адресатом практически всех требований являлся только официальный Дамаск.

    Из нового варианта проекта исчезли самые острые моменты, вроде отставки Асада и санкций, хотя основная критика по-прежнему направлена против официальных сирийских властей. Особое внимание уделяется призывам воздержаться от использования химического оружия. Напомним: резолюции Генассамблеи ООН принимаются простым большинством голосов и не могут быть блокированы. Вместе с тем, они не имеют обязательного характера, ограничиваясь лишь призывами и рекомендациями.

    Поделиться