01.08.2012 23:45
    Поделиться

    МЧС Киргизии: В озере Тез-Тор активно растет уровень воды

    Горное озеро взбудоражило столицу
    Утром 31 июля министерство чрезвычайных ситуаций республики через СМИ сообщило о незначительном переливе воды через плотину озера Тез-Тор, которое находится в горах - на высоте более трех тысяч метров.

    - В результате расход воды в верховьях реки Ала-Арча, пересекающей Бишкек, стал повышаться с 15-20 до 30-35 кубометров в секунду, - подчеркнули в МЧС.

    Несмотря на то, что озеро отделяют от Бишкека примерно 40 километров, сообщение вызвало панику. На популярных интернет-форумах обсуждалась эвакуация жителей сел, расположенных вдоль реки Ала-Арча. Как рассказывали очевидцы, люди покидали свои дома и собирались на возвышенностях. "Уровень воды в речке действительно вырос буквально в течение часа. Это видно невооруженным глазом", - передавали информацию пользователи Интернета. И выкладывали подтверждающие фотографии.

    Горожане тем временем гадали, грозит ли Бишкеку наводнение. Представители МЧС и мэрии провели несколько пресс-конференций. "Столица не будет затоплена, равно, как и населенные пункты, находящиеся к югу от нее", - успокаивали они.

    По официальной информации, случилось следующее. Высокогорное озеро Тез-Тор (оно расположено в долине реки Адыгене, являющейся левым притоком Ала-Арчи) переполнилось из-за обильного таяния ледника. В результате произошел перелив через плотину водоема, что вызвало увеличение объема воды в Ала-Арче. Жертв и разрушений не было и не будет. Незначительно пострадали дачные участки вдоль русла реки - их подтопило.

    Уже к вечеру бурлящая река начала успокаиваться. Сказались и принятые чрезвычайными службами экстренные меры - использование водоотводов, - и тот факт, что иссяк источник. Как рассказал "РГ" известный гидрогеолог Сергей Ерохин, озеро опустело.

    - Водоем относится к так называемым нестационарным высокогорным озерам. Оно в течение нескольких лет заполняется, а затем, достигнув максимальной отметки, опустошается. Затем вновь начинает заполняться. То, что произошло 31 июля, должно было произойти, - сказал Сергей Ерохин.

    Стоит отметить, что, по данным ученых, в республике насчитывается больше 300 высокогорных прорывоопасных озер. Многие из них расположены в горах Чуйской долины. Некоторые - недалеко от Бишкека.

    Поделиться