01.08.2012 23:25
    Поделиться

    В Орле поставили памятник генералу Ермолову

    В Орле открыли памятник легендарному полководцу, герою Отечественной войны 1812 года генералу Алексею Петровичу Ермолову.

    Монумент воздвигли на площади, носящей имя генерала, в сквере, где десять лет простоял камень с надписью о том, что именно здесь и будет когда-нибудь установлен памятник "ершистому" генералу.

    - Памятник Ермолову в Орле хотели поставить еще до революции, - говорит председатель областного отделения общества охраны памятников истории Виктор Ливцов. - В 1864 году император Александр II под давлением общественности выделил 6 тысяч рублей, дети генерала добавили свои средства. Но тогда этих денег хватило лишь построить придел к Свято-Троицкой церкви, где расположена фамильная усыпальница.

    Вторая попытка была в 1911 году. По стране объявили сбор средств, а правительство разрешило выпуск открыток с портретом генерала. Планам помешали Первая мировая и Гражданская войны.

    В начале XXI века в Орле вновь заговорили об увековечивании памяти генерала. В 2002 году заложили тот самый камень, который простоял десять лет. И, может быть, камень стоял бы до сих пор, если бы в регионе не был бы объявлен сбор средств. И за год собрали около десяти миллионов рублей.

    Ваять монумент доверили столичному скульптору Равилю Юсупову. Высота вместе с постаментом составила почти десять метров. За основу скульптор взял образ "Медного всадника" из Санкт-Петербурга, что понравилось не всем. Но когда памятник установили, признали почти все - монумент хорош! Облик города точно не испортил.

    По словам Юсупова, он пытался раскрыть сложный, чего уж таить, характер Ермолова. И чтобы передать силу этого человека, запечатлел реальный исторический эпизод. Во время Бородинского сражения французы захватили батарею Раевского и готовы были смять русские войска, но адъютант Алексей Ермолов, посланный Кутузовым в штаб армии с донесением, принял командование и отбил батарею.

    Немногие знают, что в 1814 году Ермолову, как одному из самых образованных генералов, Александр I поручил написать манифест о взятии Парижа. Потом были годы, проведенные в боях на Кавказе. В 1818 году Ермолов руководил строительством крепости Грозная. Но в 1827 году Николай I, подозревавший генерала в связях с декабристами, велел генералу "возвратиться в Россию и оставаться в своих деревнях впредь до моего повеления". В Орле Ермолов и провел последние годы своей жизни.

    Поделиться